3384

Полоса отчуждения

В Алматы за выезд на выделенную полосу для общественного транспорта на проспекте Райымбека, которую начали наносить на этой неделе, стражи порядка начнут штрафовать с 15 июня. Какой она будет, узнали наши корреспонденты.

“Выделенку” нанесут практически на всем протяжении проспекта Райымбека - от бывшего автовокзала “Саяхат” до молла “Апорт”, а это - 13 км. Не будет спецполосы только на одном, но достаточно протяженном участке - между улицами Наурызбай батыра и Муратбаева. Здесь дорожное полотно сужается, поэтому принято решение не превращать его в бутылочное горлышко. Проблем и без того хватит.

- На всем протяжении проспекта Райымбека будет запрещена парковка авто, - рассказал “Времени” замначальника адмполиции ДВД Алматы Жандос МУРАТАЛИЕВ (на снимке). - Оставлять машину можно будет только в специально оборудованных для этого “карманах”. На том участке, где не будет спецполосы для движения общественного транспорта, мы нанесем желтую линию, также запрещающую парковку.
- Вы собираетесь как-то регулировать трафик? Ведь после запуска “выделенки” на проспекте возникнут большие пробки.
- Первое время мы будем выставлять там свои экипажи, если будет необходимость - регулировщиков. Думаю, что за лето - период, во время которого традиционно снижается количество автомобилей в городе - люди привыкнут к новшествам и больших проблем не возникнет. Наши сотрудники будут следить и за тем, чтобы личный транспорт не выезжал на полосу для общественного. Первое время так же, как это было с запуском спецполосы на проспекте Абая, мы не будем штрафовать нарушителей.
- Кстати, удалось ли вашим специалистам перенастроить камеры видеофиксации, установленные на перекрестках проспекта Абая, о чем заявляли ваши коллеги при запуске “выделенки”?
- Нет, сделать это невозможно технически. Мы подали заявку в акимат о покупке дополнительных камер, которые бы фиксировали выезд на выделенную полосу, сейчас этот вопрос рассматривается. Пока же выявляем такие нарушения, так сказать, “вручную”, к тому же к нам поступают сигналы от гражданских активистов. За полгода мы составили тысячу протоколов о таких административных правонарушениях.

Есть новости и для тех, кто привык передвигаться на автобусах.
- На проспекте Райымбека будут оптимизированы маршруты движения общественного транспорта, - пояснил нам руководитель управления пассажирского транспорта акимата Алматы Даурен АЛИМБЕКОВ (на снимке). - Правда, пока я не могу сказать, как именно будет организована новая схема движения. Но мы заранее разместим соответствующую информацию в автобусах, троллейбусах и СМИ, чтобы люди могли сориентироваться. Наша цель прежняя: сделать так, чтобы 25-30 процентов сегодняшних автолюбителей стали ездить в общественном транспорте.
В акимате нам также сообщили, что как только закончатся работы на проспекте Райымбека, дорожники начнут линовать “выделенку” на улице Толе би. Здесь она тоже будет проходить на всем протяжении магистрали, но с двумя исключениями: не будет спецполосы в районе улицы Тургут Озала (участок, где расположен базар “Тастак”) и на дороге от проспекта Сейфуллина до реки Есентай (здесь узкое полотно). К слову, трамвайные пути на Толе би пока разбирать не будут - нет денег.
Следующей дорогой в Алматы, на которой появится спецполоса, станет улица Тимирязева - ее разлинуют полностью. Затем на очереди улицы Желтоксан, Наурызбай батыра и Гоголя. Власти рассчитывают закончить все эти дорожные работы к 1 июля этого года.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть