790

Будем вместе!


“Помню! Понимаю! Действую!” - под таким девизом прошла в Алматы акция, посвященная памяти людей, умерших от СПИДа.

Ежегодно в мире эта эпидемия уносит миллионы человек. В третье воскресенье мая человечество отмечает Международный день памяти людей, умерших от СПИДа. Казахстанцы активно поддерживают эту акцию. В этом году в южной столице прошло сразу несколько мероприятий, посвященных дню памяти.
Первыми на призыв откликнулись журналисты и звезды шоу-бизнеса, которые провели товарищеский футбольный матч. В упорной борьбе акулы пера одержали верх над соперниками со счетом 3:2.
- Своим примером мы хотим призвать молодежь вести здоровый образ жизни, а также привлечь внимание общественности к проблеме стигмы и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ, - отметили участники матча.
Затем эстафету подхватили музыканты и артисты театра, устроив на Арбате грандиозное представление. Зрители увидели постановку “Судьба” в исполнении театра “АРТиШОК” и презентацию виртуальной игры о профилактике ВИЧ-инфекции “Таза жолтанда”.
- С помощью этой акции мы хотим сохранить память о тех, чьи жизни унесла эпидемия, - говорит президент казахстанского союза людей, живущих с ВИЧ, и Центральноазиатской ассоциации ЛЖВ Нурали АМАНЖОЛОВ. - Дать возможность задуматься о том, что эта проблема может коснуться каждого, поэтому люди должны ответственно относиться к собственному здоровью и здоровью близких людей. Остановить эпидемию и повернуть ее вспять может комплекс мер: профилактика, обеспечение доступа к лечению всех нуждающихся, борьба со стигмой и, конечно, активное привлечение внимания общественности к проблеме ВИЧ-инфекции.
Во время акции любой желающий мог бесплатно анонимно сдать экспресс-тест на ВИЧ и получить психо-социальное консультирование. Узнать свой ВИЧ-статус пожелали более 50 человек.
День памяти завершился разрушением символической стены-стигмы в отношении людей, живущих с ВИЧ.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлено организаторами акции, Алматы

Поделиться
Класснуть