3876

Сокращать так сокращать,

или “Семь рук у Казана” в модном тренде

Депутат Омирхан ОКСИКБАЕВ на прошлой неделе возмутился “модой” АО “Самрук-Казына” прокручивать на своих счетах деньги, выделяемые из Национального фонда. А уж он-то, не один год будучи председателем Счетного комитета, в таких комбинациях толк знает!

“Мы прекрасно знаем, что банки второго уровня на эти средства начисляют дивиденды. Пока от вас эти деньги упадут в вашу “дочку”, от “дочки” упадет “внучке”, от “внучки” упадет подрядчику, проходит как минимум полгода или 9 месяцев… У вас уже голова кругом, наверное, откуда все эти деньги и куда их спрятать, куда их освоить”, - предположил народный избранник.
После чего предложил рассмотреть вопрос передачи бюджетных средств, минуя посредников в лице квазигосударственных компаний. Из чего вытекает и другой вопрос: а зачем они вообще нужны?
Вопрос, что называется, на засыпку - ведь руководство “Самрук-Казыны” тоже не слишком твердо в понимании - зачем оно нужно и чем бы теперь заняться.
С одной стороны, никто не отменял такие докризисные еще цели, как содействие устойчивому развитию, модернизации и диверсификации экономики страны, заодно с увеличением долгосрочной стоимости (ценности) организаций, входящих в группу фонда.
С другой стороны, АО “Самрук-Казына” выставляет на продажу не просто массу “непрофильных” активов, но пакеты акций самых что ни на есть стратегических гос­компаний - это что же за политика увеличения собственной ценности?
С одной стороны, фонд (реагируя на поручение президента стать компактным и эффективным), запустил целую программу трансформации. Объявив ее целью переход от администрирования государственных активов к роли активного инвестора.
С другой стороны, вот вам и оглашенное депутатом Оксикбаевым “инвестирование” - в прокручивание не доходящих до реальных объектов денег.
Жаль, депутат Оксикбаев не порадовал нас конкретными суммами, оседающими на счетах “Семь рук у Казана” за 6-9 месяцев прокрутки, но зато на сайте фонда любезно указаны дивиденды, начисленные единственному акционеру - правительству.
Затаи дыхание, читатель: за 2015 год родное государство получило от всей массы собранных в “Самрук-Казыне” крупнейших госпредприятий и национальных компаний целых… 34,7 млрд. тенге дивидендов!
Таковой оказалась более чем скромная прибыль, оставшаяся после уплаты налогов, разумеется. Ну а какими же налогами подпитала бюджет родного государства вся совокупность собранных в фонд стратегических предприятий?
Еще раз глубоко вздохнем: за 2015 год их выплачено на (суеверных просим не смотреть) сакраментальную сумму - 666 млрд. тенге. Для справки: всего налоговых поступлений по отчету за прошлый год было 3333 млрд., то есть доля “Самрук-Казыны” потянула лишь на 20 процентов. Интересно, на кого падают остальные 80 процентов налоговой нагрузки и не маловата ли доля холдинга, созданного для роли национального экономического локомотива?
Впрочем, “Самрук-Казы­на” тянет национальную экономику очень даже мощно в другую сторону - в сторону внешних заимствований. В отчете фонда упор сделан на сокращение внешнего долга - за 2015 год он стал меньше на 7 миллиардов долларов, но и остаток впечатляющий - $17,3 млрд. Соответственно, уходящие за границу процентные “дивиденды” заведомо поболее, нежели любой профит от прокручивания госсредств на счетах местных банков.
Интересен и долговой расклад: какие из госкомпаний у нас самые нуждающиеся? Здесь так: 59 процентов приходятся на “Казмунайгаз”, 18 процентов - на “Казахстан темир жолы” и 9 процентов - на сам фонд.
И еще один любопытный факт: пока что единственным зримым эффектом от запушенной в “Самрук-Казыне” “трансформации” является раздутие штатов, только ею и занимающихся. Счет идет на многие десятки человек, и не только в самом Фонде, но и в госкомпаниях. Работа, скажу вам, проделана громадная - создана масса дополнительных бумаг. Например, разработаны даже Уставы Программы Трансформации, и Словари Трансформации. Заглянул в один такой: сплошное “бла-бла”. Оно и понятно: коль конкретной задачи нет, то ее заменяют словесами.
“К 2022 году фонд видит себя стратегическим холдингом, объединяющим компании, достигшие лучших мировых практик, являющимся катализатором развития несырьевых компаний и основой поддержания устойчивого функционирования экономики страны”. Звучит замечательно, но разве в эту сторону идет сейчас движение?
И еще цитата напоследок: “Даже незначительная оптимизация операционных расходов на 2 процента принесет экономию в 90 млрд. тенге по группе компаний “Самрук-Казына”, а фонд ставит перед собой еще более амбициозные задачи”.
Так, может быть, довести амбицию до конца - сокращать так сокращать!

Пётр СВОИК, Алматы

Поделиться
Класснуть