4173

Куда мы катимся?

Людская память действительно отходчива. Еще только на горизонте годовщина 20 августа, когда тенге пустился в растянувшееся до февраля ошеломительное обесценивание, а все уже как бы и забыто. В повестке дня обратное перекладывание, пусть и осторожное, долларовых активов в тенговые, двукратное понижение Нацбанком базовой ставки с 17 до уже 13% и заверения правительства, что экономика после спада входит в слабоположительную зону.

И действительно: если судить по состоянию внешнего платежного баланса Казахстана (а внешняя деятельность для нас - это что кислород для организма!), то начавшееся под конец 2014 года (после перевода мировых цен на нефть из диапазона “больше 100” в диапазон “меньше 50” долларов за баррель) падение валютных резервов сменяется их острожным, но наращиванием.
Для иллюстрации этого мы составили график 1.
Видно, как начавшееся еще в 2011 году неуклонное снижение золотовалютных резервов Нацио­нального банка (а это говорит о необходимости тратить ЗВР на поддержку вошедшего в отрицательную зону платежного баланса всей экономики Казахстана) приводит в конце концов (буквально - в конце 2014 года, с объявления программы “Нурлы жол”) к переводу Национального фонда из традиционного накопительного в расходный режим. В совокупности, как видим, общий валютный резерв страны покатился фигурально под горку с конца того же 2014 года.
И вот, пожалуйста, примерно с февраля этого года мы видим перелом тенденции - она становится пусть и слабо, но положительной.
На графике, впрочем, видно, с чего бы это. А именно с того, что ошеломляющее снижение неф­тяных цен вроде бы позади. До наступления этого года падение мировой конъюнктуры пытались притормозить, когда нефть стала стоить меньше пугающе низкой отметки в 50 долларов за баррель, пошел даже небольшой отскок. Но в январе-феврале цены пробили вниз отметку уже в 30 долларов - и настроения были апокалиптичес­кими! Теперь, однако, мы видим уверенный, похоже, подъем до прежде нервировавших 50 долларов за баррель, но сегодня внушающих оптимизм. Во всяком случае, наши внешнеэкономические показатели такая стоимость нефти переводит в плюсовую зону.
Но есть еще одно важное обстоятельство, позволяющее нашей экономике показывать где-то даже положительный темп: это… падение. А именно падение параметров той самой внешнеэкономической деятельности, которая для нас все!
Посмотрите на график 2.
Как видим, внешний платежный баланс Казахстана формируется при неуклонном - уже четвертый год подряд - падении как валютной экспортной выручки, так и затрат валюты на импорт. На определяемые сезонной конъюнктурой и тонкостями отчетности месячные изломы можете не обращать внимания, а годовые циклы экспорта и импорта имеют повторяющуюся конфигурацию, но от года к году понижающуюся. Вот и первая половина этого года вполне воспроизводит предыдущую, но с падением экспорта на 68,8% и импорта на 72,3% по итогам января-мая (более свежей отчетности пока нет).
Образно говоря, мы находимся сейчас в положении пассажиров машины, у которой кончился бензин. Но дорога ведет под горку, и мы относительно бодро катимся.
Куда? Это вопрос к водителю-правительству. Хорошо, если до следующей автозаправки, роль которой в нашем примере должен исполнить переход от полной внешней зависимости к национальному индустриальному развитию. На основе, разумеется, национального кредитования, инвестирования и планирования.
Но адреса такой спасительной АЗС нынешнее правительство точно не знает. И катит себе под горку, надеясь на… А вот на что нам наде­яться с таким правительством - сказать, увы, не могу.

Пётр СВОИК, инфографика Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть