3451

Под знаком качества

Небольшие штрихи к портрету большого коллектива

Во многих структурных подразделениях ТОО “Корпорация “Казахмыс” да и в самой компании есть целые отделы и департаменты, где работают в основном представители прекрасного пола - женщины. Одним из таких женских коллективов в системе корпорации “Казахмыс” является департамент контроля качества и инспектирования технологических процессов, который в сентябре этого года отметил свой небольшой юбилей - 10 лет со дня образования. 

Сегодня департамент конт­роля качества и инспектирования технологических процессов ТОО “Корпорация “Казахмыс” - это более 600 сотрудников, которые составляют несколько отделов на горных предприятиях, обогатительных фабриках, медеплавильных заводах и групп приемки сырья на Жезказганской и Карагандинской промышленных площадках.
Этот департамент считается вспомогательным, обеспечивающим жизнедеятельность технологических процессов, и является в системе всего “Казах­мыса” конт­ро­лирующим. Без него невозможно представить работу не только филиалов корпорации, но и всей компании, поскольку его работа тесными узами связана с производством. За все годы работы несколько раз менялось название департамента, но задачи остались одни - контроль за качеством поступающего сырья, выпускаемой и отгружаемой товарной продукции - катодной меди, золота и серебра в слитках.
Бессменным руководителем этого департамента является Зауре Толегеновна АБДРАХМАНОВА (на снимке). Она представитель известной не только в Жезказганском регионе, но и во всем Казахстане именитой династии Абдрахмановых. Основоположником этой династии является ее отец Толеген-ага, который возглавлял в течение нескольких лет Карсакпайский и Жезказганский медеплавильные заводы, затем был главным металлургом и советником по металлургическим процессам в корпорации, и все эти годы он щедро делился своим жизненным и производственным опытом с молодыми. Толеген-акса­кал отмечен высокими государственными наградами. Благодарные земляки-жезказганцы также присвоили ему звание Почетного граж­данина города.
Поэтому в выборе будущей профессий Зауре не сомневалась - она, как отец и брат Болат, стала металлургом.
Зауре Толегеновна - инженер-металлург, выпускница Казахского политехнического института. Свою трудовую деятельность начинала с лаборанта Жезказганского медеплавильного завода, затем стала мастером, далее экономистом. Ее природный ум, неуемная энергия, умение четко ставить задачи и решать их, к тому же волевой характер сыграли свою роль - она как одна из перспективных и грамотных специалистов стала подниматься по карьерной лестнице. Зауре Толегеновну назначили начальником стратегически важного цеха завода - редкометального, а затем и начальником целого технического отдела Жезказганского медеплавильного завода. Вскоре руководство корпорации “Казах­мыс” доверило ей возглавлять одно из своих крупнейших подраз­делений - департамент контроля качества и инспектирования технологических процессов. За годы работы здесь она сумела объединить вокруг себя большой коллектив и создать команду профессионалов-единомышленников, которые умеют работать с полной отдачей и на совесть.
Знание изнутри ведения всех технологических процессов на производстве, глубокий аналитический ум и огромное желание научно обосновать свои наблюдения на практике не позволили Зауре Толегеновне останавливаться на достигнутых высотах. Свои прак­тические познания она обосновала на научной стезе - в 1998 году в Национальной академии наук РК она защитила диссертацию и получила ученую степень кандидата технических наук.
- Она у нас принципиальная, но справедливая! Умеет выслушать и поддержать нас, и мы в ее лице чувствуем крепкого хорошего руководителя. Она нас никому в обиду не дает! Умеет на любом уровне отстаивать свою точку зрения, - говорят о ней ее сотрудники.
Когда есть такая команда людей, которые верят в тебя и на которых можно опереться, то и у руководителя, и у коллектива работа будет спориться, и можно свернуть горы. А работать вдохновенно и с энтузиазмом Зауре Толегеновне и всему дружному коллективу департамента помогают начальники отделов и лабораторий, проектных групп, контрольные мастера и специалисты в регионах - Алхади СУТТИБАЕВ, Гульшат СЕРИКОВА, Айгуль ТОЛЕ­УБЕКОВА, Нагима ЖАНСЕИТОВА и Ольга ШЕРЕМЕТЬЕВА.
- Это основной костяк нашего коллектива. Они в нашем деле самые сильные специалисты. Имеют за плечами большой опыт работы на производстве и в нашем департаменте, - говорит Зауре Толегеновна.
И ничего, что коллектив всего департамента в основном женский, на их хрупких плечах лежит сложная и ответственная работа. Об этом говорит то, что департамент еже­дневно занимается определением технико-экономических показателей каждого предприятия и в целом всего холдинга, а это горно-производственный комплекс, обогатительно-производственный комплекс, ТОО “Казахмыс Смэлтинг”.
- За десять лет работы нашего управления в статусе департамента от потребителей на отгружаемую нами готовую продукцию -
катодную медь, золото и серебро в слитках - не поступило ни одной рекламации по качеству выпускаемой нашей компанией продукции. Это еще раз говорит о том, что в “Казахмысе” на высоком уровне ведется работа по качественной системе контроля. Данный факт позволяет нам удерживать высокую планку имиджа компании не только в Казахстане, но и на меж­дународном рынке сбыта, - говорит Зауре Абдрахманова.
- Хотелось бы отметить, что в последнее время на наших производственных площадках внедряются проекты по улучшению работы на производстве, - уточняет она. - Для выполнения этих задач у нас работает проектная группа, которая в рамках реализации второго этапа проекта “Модернизация весового оборудования группы компаний “Казахмыс” (МВО ГКК) на Балхашском и Жезказганском медеплавильных заводах ТОО “Казахмыс Смэлтинг” для контроля поступающего сырья внедрила новые вагонные весы от всемирно известного производителя Mettler Toledo (США). Успешное внедрение этого проекта проходит при поддержке председателя Совета директоров компании Эдуарда Огая и председателя Правления Бахтияра КРЫКПЫШЕВА. Основным заказчиком данного проекта является наш департамент. Мне особо хочется отметить нашего эксперта по администрированию проектов Анд­рея Николаевича КАНА, который вносит большой вклад в развитие проектов. Именно колоссальная ответственность, скрупулезность в решениях, персональные знания всех ключевых процессов управления качеством позволили Андрею Николаевичу со своими коллегами найти и с успехом реализовать возможности для роста нашей компании в плане отдельной бизнес-единицы.
Да, коллектив департамента кругло­суточно скрупулезно и дотошно ведет контроль за качеством и учетом всей входящей и выходящей с предприятий компании продукции - от руды до выпуска товарной продукции. Этот департамент в корпорации да и в регионах в шутку называют внут­ренней таможней и говорят: “Если она даст добро, то можно открывать ворота на отгрузку”.
- Наша служба считается конт­ролирующей. Все, что движется по предприятиям и по корпорации в целом, в плане продукции конт­ролируется нашим департаментом. Все цифры, которыми оперируют наши руководители, просчитаны нашими отделами в регионах. И мои сотрудники в своей работе очень аккуратные и ответственные. В нашей службе есть такое понятие, как честь мундира, и каждый из нас - будь он начальник, ведущий инженер, мастер, лаборант, контролер, весовщик или горнорабочий - старается не замарать его. Если один раз запятнаешь его, то не будет тебе доверия со стороны твоих коллег и окружающих. И поэтому у нас могут работать люди только твердые характером и принципиальные. Последнее качество у нас особо ценится, - говорит Зауре Абдрахманова.
Действительно, именно они стоят на страже качества самой главной продукции - казахмысовской меди, которая занимает достойное место на Лондонской бирже цветных металлов. Именно работники отделов департамента в регионах проводят анализ, дают свое авторитетное заключение и на каждом медном катоде ставят штамп на марку меди МООК, символизирующую высокую пробу. Только после этого медная продукция получает путевку в жизнь, на дальние странствия по городам и весям - до конкретного пункта назначения.
- В отделе контроля и качества могут работать только те, кто всей душой предан работе и любит ее, а иначе нельзя. Наша работа требует от нас в первую очередь внимательности, четкого математического ума и логического мышления, так как мы в основном работаем с цифрами, - говорит Гульшат Иосифовна Серикова, которая имеет за плечами большой стаж работы на производстве.
Она так же, как Зауре Абдрахманова, прошла все ступени профессионального мастерства и сейчас возглавляет управление инспектирования сырья и готовой продукции.
- Чтобы работать у нас, надо иметь чутье к металлу. Мы бьемся за конечный результат, а это выпуск меди высокого качества, которая является товаром, приносящим прибыль, - поддержал свою коллегу Алхади Абдрахманович Суттибаев, который контролирует работу всего технологического процесса по регионам и корпорации.
Алхади Абдрахманович прошел хорошую школу на горно-металлургических предприятиях Жезказганского региона. Поэтому, как говорят его коллеги, его глаз - алмаз. Он с первого взгляда, визуально, может дать правильную оценку качеству состава руды, концентрата, промежуточной продукции - штейна, черновой меди, шлаков и конечной продукции - катодной меди. И его мнение всегда авторитетно и весомо.
В этом непрерывном процессе в процедуре определения качества и количества выпускаемой товарной продукции еще одну составляющую роль играет химический анализ. Этот этап работы координирует Айгуль Сакеновна Толеубекова - начальник объ­единения аналитической лаборатории департамента. Она также имеет за плечами многолетний стаж работы на производстве, в течение нескольких лет руководит многочисленным коллективом химиков-практиков. “Наш Ломоносов” - так величают Айгуль Сакеновну ее коллеги. И она полностью соответствует этому сравнению.
- Хотелось бы подчеркнуть, что на производстве идет непрерывный процесс, и наши лаборатории химического анализа также работают в круглосуточном режиме. Это своеобразный непрерывный поток выдачи результатов химических анализов. Уникальность наших лабораторий заключается в том, что они ведут полное сопровож­дение всех технологических действий на производстве - это геологоразведка, добыча, обогащение и металлургия, - пояснила суть работы Айгуль Толеубекова.
Вот таким получился портрет большого коллектива. Разумеется, каждый из работников в регионах и в самом департаменте достоин особых теплых слов восхваления. Все они - наши современницы. Их сближают общее дело, общая работа, общие цели в одной компании - корпорации “Казахмыс”.

Ляззат СМАГУЛОВА, Балхаш

Поделиться
Класснуть