839

Стартуй вместе с нами!

“Хотите умный город? Создайте его сами, а мы поддержим!” Приняв этот вызов от властей, инвесторов и фонда “Даму”, сотни студентов посетили масштабный форум Almaty Startup City, где собрались представители молодежных и деловых организаций, формирующих предпринимательский климат в южной столице.

Формат форума предполагал интенсивную коммуникационную площадку, на которой каждый участник мог получить реальную возможность обменяться опытом с успешными стартаперами, предложить инвесторам умные вещи, благодаря которым жизнь станет по-настоящему комфортной и будет отвечать последним требованиям времени. Предположения подтвердились: гости форума с интересом рассматривали стартапы молодых казахстанских предпринимателей и вставали в очередь, чтобы задать вопросы: “А как это работает?”, “Зачем это нужно?” На выставке представили 24 инновационных проекта, решения которых как раз таки направлены на создание умного города. Один из них - проект Silence Digital, который стартовал год назад.
- Наша компания специализируется на соз­дании двухмерной и трехмерной графики, ее можно применять в самых разных сферах:
кинематограф, реклама, техническая визуализация. Мы первые на рынке Казахстана производим видеопродукт такого качества, который может использоваться практически на всех медиаплощадках, - поделился с нами один из разработчиков проекта Антон КОПЫЛОВ.
Фонд “Даму” в свое время помог ребятам разработать бизнес-план, сейчас они работают самостоятельно. Планы у компании большие: стать монополистом на рынке Казах­стана и составить конкуренцию европейским создателям такого видеопродукта.
А вот проект “Тревожная кнопка” уже успел доказать свою полезность и востребованность в Алматы, обзавелся филиалом в Астане и представительством в Москве.
- Данное устройство соединяется с ДВД, и в случае тревожной ситуации экстренный вызов идет напрямую полиции. Это сокращает время дозвона и вызова, так как система работает без участия оператора в автоматизированном режиме, - рассказал нам генеральный директор компании IDC Владимир ВОРОБЬЕВ. - Устройство предполагает возможность аудио- и видеообщения, чтобы сотрудники полиции действительно видели, что это не хулиганство, а, например, реальная террористическая угроза. Совместно с ДВД мы уже внедрили устройства “Тревожная кнопка” во все оружейные магазины Алматы, намерены установить их во всех местах массового скоп­ления людей - ресторанах, центрах обслуживания населения, на специализированных объектах. Сейчас фонд “Даму” выделил нам кредитную линию под шесть процентов, будем реализовывать планы в действие.
Молодежный форум посетил заместитель акима Алматы Ерлан АУКЕНОВ. Первым делом заместитель градоначальника рассмот­рел проекты выставки, поговорил с их разработчиками и пообещал поддержку самым успешным.
- Инвестиции неразрывно связаны с инновациями, будь то пищевая, обрабатывающая промышленность или индустрия. Нам не нужны торговые дома, предприятия, которые не имеют и не несут инновационных технологий, потому что они не генерируют ничего нового. А новое требует качества! - отметил в своем выступлении Ерлан Аукенов. - Данный форум - это отличная площадка для синтеза старт­аперов и инвесторов.
По словам управляющего директора фонда “Даму” Габита ЛЕСБЕКОВА, основное количество проектов по стартапам создается молодежью страны.
- Не все учились основам бизнеса, поэтому самый первый шаг - повышение компетенции молодых предпринимателей, - рассказал управляющий директор “Даму”. - Здесь у нас работают два проекта - поддержка предпринимательских инициатив студенческой молодежи и поддержка открытия нового бизнеса. В прошлом году около 2500 ребят прошли обу­чение. 35 из них уже создали бизнес, семь получили поддержку по госпрограммам. Любой молодой предприниматель может записаться на эти курсы в центрах обслуживания предпринимателей по всей стране и пройти обучение.
Габит Лесбеков отметил, что есть два финансовых инструмента, которые реализует фонд “Даму” в рамках поддержки молодых предпринимателей.
- Первый - самый простой метод. Мы берем деньги из госбюджета, из Нацфонда, они возмещаются банками второго уровня, потом на льготной основе выдаются предпринимателям, в том числе и молодым. У второго пути два инструмента: субсидирование и гарантирование. Они предполагают стимулирование банков. То есть, выделяя субсидии, мы стимулируем банки выдавать свои деньги в виде кредитов. Таким образом снижается нагрузка по выплате процентов по этим кредитам с помощью государственного субсидирования. Если говорить о субсидировании, то 777 проектов молодых предпринимателей на общую сумму 52 миллиарда тенге смогли получить его! Что касается гарантий, 146 молодых предпринимателей из 1500 сегодня одобренных и реализованных смогли их получить. Общая сумма гарантий составляет свыше 1 миллиарда тенге. Таким образом, на сегодняшний день свыше 2 тысяч молодых предпринимателей смогли получить финансовую поддержку. Если говорить о тех, кто прошел обучение или получил консультации, то есть смог повысить свою компетенцию, таких по стране насчитывается 34 тысячи, - резюмировал управляющий директор “Даму” Габит Лесбеков.
Екатерина ТИХОНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть