2454

Дипломат убит. Да здравствует дипломатия?

Может ли убийство российского посла в Турции повлиять на планируемые переговоры в Астане по сирийскому вопросу

Новый кровавый теракт в Анкаре: прямо во время публичного мероприятия - открытия выставки “Россия глазами турок” - убит посол России Андрей КАРЛОВ. Застрелив дипломата выстрелами в спину, убийца успел прокричать несколько слов про Сирию и Алеппо. Показательно, что попытка в очередной раз дестабилизировать отношения Анкары и Москвы произошла на фоне наметившихся переговоров конфликтующих сторон в Астане, о которых не раз говорили участники антитеррористической операции в Сирии. Но не получится ли так,что инцидент на выставке картин сорвет мирное урегулирование сирийского конфликта? Об этом корреспондент “Времени” поговорил с казахстанскими экспертами.

Как бы страшно это ни звучало, но мировое сообщество уже привыкло, что на территории Турции регулярно происходят те­ракты. И зачастую причины связаны вовсе не с сирийской проблемой, уверен доктор исторических наук, политолог Булат СУЛТАНОВ (на снимке):
- Ситуация в Турции очень сложная и непредсказуемая. Страна расколота на две части: первая склоняется к исламизации государства, вторая же, наоборот, хочет жить в светском обществе. Поэтому совершенно очевидно, что преступление совершено сторонниками исламизации, весьма недовольными поведением президента Реджепа ЭРДОГАНА. Ведь он сначала поддерживал их начинания, однако затем сменил курс. Более того, военные действия в Алеппо подтолкнули турецкого лидера к активным переговорам с Россией и Ираном. Вот так и появилось предложение провести встречу на самом высоком уровне в Астане, чтобы обсудить урегулирование сирийского конфликта.
Можно сделать вывод, что выстрелы в спину российскому послу - это выстрелы в спину Эрдогану, попытка остановить переговорный процесс по Сирии, - считает эксперт. - А тот факт, что стреляли в представителя дипломатической миссии, лишь доказывает слабость позиции террористов. Вполне вероятно, что их поддерживают и западные “соратники” - те, кто заинтересован в разделе Сирии на несколько частей, уничтожении некогда мощного государства.
При этом Булат Султанов убежден: после убийства дипломата Карлова встреча в Астане должна обязательно состояться:
- Жестокость и беспринципность преступления доказывают, что старые методы борьбы уже не работают. И это означает, что Эрдогану, ПУТИНУ (Владимир, президент РФ. - М. К.) и руководству Ирана надо во что бы то ни стало собраться в Астане и разработать ряд мер, направленных на мирное урегулирование конфликта в Сирии. Военным путем решить вопрос точно не выйдет. Поэтому встреча в столице Казахстана может наметить путь, по которому в дальнейшем пройдут переговоры с представителями Запада. Иначе не будет мира в Сирии и не будет никакой защиты от террористов по всему миру. События в Берлине (наезд грузовика на посетителей ярмарки. - М. К.) это только подтверждают.
Гибель российского дипломата не должна сказаться на отношениях Москвы и Анкары, считает директор Института мировой экономики и политики при Фонде Первого президента Казахстана Султан АКИМБЕКОВ (на снимке). Да и на урегулирование сирийского конфликта этот трагический эпизод не должен повлиять, полагает он:
- Я не думаю, что стрельба в Анкаре - это теракт против мира в Сирии. Как мы видим, все чаще теракты организуют радикалы-одиночки, которые не контактируют с организациями, а действуют самостоятельно. И не надо видеть за каждой подобной вылазкой какую-то глобальную цель. Я не считаю, что убийство посла приведет к серьезному ухудшению отношений между Турцией и Россией. Безусловно, будет расследование, выяснят какие-то подробности. Но вряд ли это как-то отразится на урегулировании сирийского конфликта: ведь Москва и Анкара - лишь два участника переговорного процесса, а чтобы действительно добиться какого-то прогресса в Сирии, необходимо участие большого числа стран.
Как бы ни старались разные силы сорвать переговоры, рано или поздно они все равно должны состояться, уверен Султан Акимбеков:
- Думаю, Астана действительно хорошо подходит для того, чтобы провести встречу на высоком уровне и обсудить ситуацию в Сирии. Во-первых, Астана нейтральна и не участвует в боевых действиях на территории Сирии. Во-вторых, у Астаны выстроены дружеские отношения практически со всеми странами, имеющими интересы на территории Сирии. Между этими государствами недоверие зашкаливает, а вот Казахстан пользуется уважением и у России, и у Турции, и у Ирана, и у США, и у Франции. Опять же у Казахстана есть необходимый опыт подобных встреч - это и саммит ОБСЕ в Астане, и переговоры по ядерной программе Ирана.
Вбить клин между Россией и Турцией убийце Андрея Карлова не удалось, констатирует другой политолог профессор Рустам БУРНАШЕВ (на снимке):
- Я пока не могу определить данное событие как теракт, поскольку следственные действия по факту гибели российского посла еще не завершены и выводы не сделаны. Но я не думаю, что данное событие, каким бы трагичным оно ни было, повлияет на российско-турецкие отношения. Вины Анкары в гибели российского посла нет - разве что турецкие власти не обеспечили должную безопасность дипломату. Но вряд ли сегодня кто-либо может гарантировать стопроцентную безопасность иностранным гражданам на своей территории. Если сравнивать нынешнюю ситуацию со сбитым военным самолетом, то там Турция довольно долго настаивала на своей правоте и в конце концов взяла на себя ответственность за гибель российского летчика. Здесь же ситуация обратная: дипломата убил не государственный служащий, не военный - он не представлял государство, поэтому эти два трагичных эпизода совершенно не похожи, и даже параллели между ними невозможны.
Рустам Бурнашев не сомневается: переговоры по сирийскому вопросу нужны. Вот только нет гарантии, что они будут конструктивными.
- Опыт показывает, что переговорный процесс в настоящее время не позволяет остановить военные действия в Сирии, - считает эксперт. - Фактически сейчас в переговорах участвуют Турция и так называемая умеренная сирийская оппозиция. Участие в переговорах радикальной оппозиции не предполагается, равно как и приезд в Астану или куда-либо еще представителей ИГИЛ или “Джихад аль-Нусры”. Вот и получается, что обсуждение проблемы только с одной из сторон военного конфликта может лишь локально снизить напряженность, не решив проблему целиком. К тому же у России с Турцией есть различный взгляд на тех, кто ведет военные действия в Сирии. Та же “умеренная оппозиция” в трактовке Турции воспринимается в Кремле как террористическая группировка. Поэтому переговоры будет очень трудно организовать и провести. Но - однозначно! - они нужны. Значит, необходимо сделать все, чтобы они состоялись.

Записал Михаил КОЗАЧКОВ, фото с интернет-ресурсов, Алматы

А тем временем

Не наломать бы дров...

После убийства российского посла в Турции Андрея КАРЛОВА усилят охрану казахстанских дипломатов, работающих за рубежом. Об этом вчера сообщил заместитель министра иностранных дел Ержан АШИКБАЕВ (на снимке).
- Безусловно, этот акт неприемлемый, мы категорически его осуждаем! МИД РК выступил с соответствующим заявлением. В том, что касается безопасности наших дипломатических миссий и представительств за рубежом, эта работа ведется на постоянной основе. К сожалению, текущая ситуация в мире небезопасна, поэтому безопасность наших дипломатов, наших граждан за рубежом в целом находится на постоянном контроле министерства, - заявил Ашикбаев в кулуарах правительства, отвечая на вопросы журналистов.
На вопрос, будут ли усилены меры безопасности казахстанских послов не только в Турции, но и в других государствах, представитель МИД сказал следующее:
- Безусловно, будут предприняты превентивные меры. Но, как мы всегда говорим в случае обострения, ухудшения ситуации с безопасностью, мы рекомендуем и нашим гражданам избегать скопления людей и проявлять преду­смотрительность, осторожность при проведении любых крупных мероприятий.
В то же время вице-министр казахстанского МИД призывает Россию и Турцию быть предельно корректными в урегулировании нового инцидента:
- Мы призываем обе стороны отнестись к этому вопросу максимально осторожно, чтобы не нанести ущерб двусторонним отношениям, улучшения в которых произошли совсем недавно. Мы все помним те трагические события (со сбитым российским самолетом. - А. Н.), из-за которых отношения между этими двумя странами - важными партнерами Казахстана - ухудшились. Мы также помним о большой миротворческой деятельности нашего главы государства, благодаря усилиям которого наблюдаем значительное потепление этих отношений.
Напомним, вооруженное нападение на посла России в Турции произошло в минувший понедельник, 19 декабря, в Анкаре. Преступник выстрелил в дипломата из пистолета, ранение оказалось смертельным. Нурсултан НАЗАРБАЕВ направил телеграмму соболезнования президенту Российской Федерации Владимиру ПУТИНУ.

Арсен НУРТАЗИН, фото с интернет-ресурсов, Астана

(Продолжение темы в материале "Хронология ненависти")

Поделиться
Класснуть