1047

ЕНПФ: доходность выше инфляции

Единый накопительный пенсионный фонд Казахстана подвел итоги работы и поделился приятными для вкладчиков новостями: доходность по пенсионным активам по итогам 11 месяцев 2016 года составила 8,15 процента при уровне инфляции в 7,5 процента. Сумма чистого инвестиционного дохода, начисленного на наши индивидуальные пенсионные счета, - 484,3 миллиарда тенге.
Сегодня в ЕНПФ более десяти миллионов счетов вкладчиков, и каждый вкладчик может выбрать для себя наиболее удобный способ получения информации о состоянии своего индивидуального пенсионного счета: в 232 центрах персонального обслуживания ЕНПФ по всему Казахстану, по электронной или обычной почте, на сайте www.enpf.kz или через мобильное приложение. Причем с каждым годом растет количество тех, кто выбирает онлайн-способы информирования: более двухсот тысяч человек получают выписки на свой электронный адрес, а 2,5 миллиона вкладчиков могут проверить размер своих пенсионных накоплений на сайте или через мобильное приложение ENPF - его, кстати, уже скачали почти полмиллиона казахстанцев.
В ЕНПФ делают ставку именно на повышение качества услуг. В следующем году во всех регионах планируется запустить многофункциональные центры для выездного обслуживания. Это микроавтобусы, оснащенные всем необходимым для приема вкладчиков в удаленных населенных пунктах. Кроме этого в ЕНПФ планируют развивать сеть специальных интерактивных информационных киосков: с их помощью можно будет получить справочную информацию о продуктах и услугах фонда. Инфокиоски будут оснащены выходом в Интернет на сайты основных государственных учреждений, например портал правительства для граждан е-gov или официальный сайт ЕНПФ. Все это позволит улучшить обратную связь с вкладчиками, их информированность и сервис.

Ольга СТЕПАНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть