2533

Наиль НУРОВ: Идём на рекорд!

До старта зимней Универсиады-2017 остались считаные недели. XXVIII Всемирные студенческие состязания в Алматы будут одними из самых зрелищных и рекордных в истории Игр. Об этом и многом другом мы поговорили с руководителем дирекции по подготовке и проведению Универсиады-2017 Наилем НУРОВЫМ (на снимке).

Через месяц в южную столицу съедутся более двух тысяч спорт­сменов со всего мира, чтобы порадовать болельщиков большим спортивным праздником. Состязания развернутся на восьми площадках по 12 видам спорта: хоккею с шайбой, горным лыжам, лыжным гонкам, биатлону, фигурному катанию, шорт-треку, керлингу, сноуборду, фристайлу, прыжкам на лыжах с трамплина, конькобежному спорту и лыжному двоеборью.
- Мы хотим, чтобы наша Универсиада стала одной из самых запоминающихся, - говорит Наиль Нуров. - На сегодня участие в соревнованиях подтвердили 57 стран. Это рекорд! Если вы помните, в Турции эта цифра была “52”. Кроме того, наши Игры будут одними из самых рацио­нальных в истории зимних Универсиад. Мы не будем удивлять гостей чрезмерным хлебосольством, но при этом сделаем все, чтобы они захотели снова вернуться в Алматы в качестве туристов.
Пока дирекция Игр решает последние организационные вопросы, спортсмены усиленно готовятся и тестируют объекты Универсиады.
- Все спортивные площадки готовы на сто процентов, - продолжает Наиль Фаридович. - На днях прошли тестирования атлетической деревни, которая, кстати, является нашей гордостью. Впервые в истории зимних студенческих Игр будет использована так называемая олимпийская деревня. Раньше спортсмены, тренеры и остальной персонал жили в гостиницах. Так что атлетическая деревня - это наше ноу-хау, и там во время Универсиады жизнь будет по-настоящему кипеть.
Еще одно новшество, по словам руководителя дирекции, - это эстафета огня. Она пройдет во всех регионах страны. В общей сложности огонь преодолеет маршрут длиной более чем 22 500 километров, из них 200 километров будет пройдено факелоносцами.
- Наша эстафета уникальна, и такая схема никогда не использовалась, - с гордостью заявил Наиль Нуров. - Мы отказались от идеи единого огня, который зажигался в одном месте, и шествия по стране. У нас в каждом регионе зажгут свой огонь, и после путешествия по региону лучшие посланцы доставят его в Алматы. В день открытия Игр 16 огней сольются в одно единое пламя, которое будет символизировать единство народа Казахстана, единство целей и стремлений. В южной столице эстафета пройдет 29 января. Факел понесут 100 человек по маршруту протяженностью 20 километров.
Большое внимание будет уделено безопасности спортсменов и болельщиков, особенно в плане медицинской помощи.
- Мы закупили тепловизоры, которые будут установлены в аэропорту, чтобы видеть гостей с высокой температурой и сразу принимать меры, - рассказывает наш собеседник. - На всех спортивных локациях будут дежурить усиленные бригады “скорой помощи”. В атлетической деревне будет работать амбулаторный медицинский центр, в котором есть спортивные врачи, врачи-травматологи и другие специалисты. Также наготове будут два санитарных вертолета. Кроме того, самое пристальное внимание будет уделено вопросу допинг-контроля.
На каждом спортивном соревновательном объекте будут организованы соответствующие станции, а в атлетической деревне расположится командный антидопинговый центр Универсиады. Процедуры допинг-контроля проводятся в соответствии с положениями Всемирного антидопингового кодекса и Международного стандарта для тестирования.
Не менее интересно и зрелищно пройдут торжественное открытие и закрытие Универсиады. Причем, по словам г-на Нурова, шоу создано исключительно отечественными специалистами.
- Не буду раскрывать всех секретов, но могу сказать, что открытие будет интересным и оригинальным, - говорит он. - Думаю, зрителям понравится. Пользуясь случаем, хочу обратиться к болельщикам: поторопитесь с приобретением билетов. Будут очень интересные соревнования по лыжам и биатлону, шорт-треку, прыжкам на лыжах с трамплина, фристайлу, конькобежному спорту и многим другим, в которых примут участие сильные спортсмены. Увидеть их в Алматы - настоящий подарок для спортивных фанатов. Хоккейные турниры тоже обещают быть интересными.
Зимняя Универсиада пройдет в Алматы с 29 января по 8 февраля 2017 года. Игры будут транслироваться в 80 странах с охватом более одного миллиарда телезрителей.
Мария ВЕТРОВА,
фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть