1960

Будет май - и будет праздник

Первый заместитель премьер-министра Аскар МАМИН провел выездное совещание по вопросам строительства нового вокзала г. Астаны и развития железнодорожного узла столицы. 

О ходе реализации этих проектов доложил руководитель АО “НК “Қазақстан темір жолы” Канат АЛПЫСБАЕВ. Он сообщил, что на сегодняшний день готовность вокзального комплекса и железнодорожного узла Астана составляет 80%.
В настоящее время полностью завершены бетонные работы, устройство металлического каркаса здания, облицовка фасадов, запущено центральное отопление.
На подъездной железнодорожной эстакаде завершен монтаж металлических пролетных строений, в стадии завершения находятся работы по установке опорных частей и металлических конструкций шумозащитного экрана, производится устройство верхнего строения пути.
Кроме того, на 90% завершены работы по обшивке карнизов вок­зала, отделке фасада неотапливаемой части вокзала, монтажу систем вентиляции и наружному электроснабжению.
Полным ходом идут отделочные работы и внутри здания вокзала. К 1 мая 2017 года планируется завершить монтаж и пусконаладку лифтов и эскалаторов в здании вокзала, благоустройство и озеленение территории, закончить отделочные работы.
О ходе строительства дорог и инженерных коммуникаций в районе нового железнодорожного вокзала столицы доложил заместитель акима г. Астаны Косман АЙТМУХАМЕТОВ.
Также были заслушаны отчеты руководителей подрядных организаций о выполнении строительно-монтажных работ, деятельности службы эксплуатации нового железнодорожного вокзала.
В строительстве объекта занято около 1150 человек. Пропускная способность нового железнодорожного вокзала столицы - 35 тысяч пассажиров в сутки.
По итогам выездного совещания Аскар Мамин дал ряд конкретных поручений по завершению строительства вокзального комплекса и железнодорожного узла станции Астана. Он подчерк­нул важность сдачи этих объектов в преддверии международной выставки EXPO-2017 качественно и в намеченный срок.

Сергей АЗАРОВ, Астана

Поделиться
Класснуть