6266

Главный судья страны - коллегам: Не доводите граждан до самосуда!

В пятницу член рабочей группы по вопросам перераспределения полномочий между ветвями власти, председатель Верховного суда Кайрат МАМИ устроил разнос своим подчиненным

Глава ВС обрушил на коллег весь свой праведный гнев за их нечистые методы в погоне за рейтингами, за растущее недовольство граждан и нарушение судейской этики. Случилось это на расширенном совещании судей высшего судебного органа по результатам отправления правосудия в минувшем году.

Больше всего досталось председателю Павлодарского областного суда Мухтару СМАГУЛОВУ. Кайрат Мами отчитал его за то, что из-за невозможности разрешить в местных судах местечковый конфликт группа граждан, проживающих в Аксу и селах Павлодарской области, “буквально забросала жалобами Верховный суд” и писала петиции даже на имя президента. Люди преклонного возраста так и не смогли найти в судах правду, кто же виноват в поджогах и оскорблениях, кто им возместит ущерб.
- В своих обращениях люди прямо указывали, что они - оралманы. “Мы неграмотные, не знаем закона, даже если вызывают в суд, мы не идем туда. В районе два судьи - оба русскоязычные, на казахском - безграмотные. Председатель областного суда Смагулов умеет ли вообще писать? Есть ли он там, живой ли?” - процитировал жалобу Кайрат Мами.
Главу ВС возмутило, что павлодарские судьи и их руководитель не работают с населением:
- Неужели невозможно на уровне района или области решить этот конфликт между 70-летними сельчанами? Кстати, 2 декабря 2016 года этот текст был направлен и вам, господин Смагулов! Информация о принятых мерах до сих пор не поступила. Вы не только жалобы, которые вам поступают от жителей, наверное, и письма, которые поступили из Верховного суда на эту тему, тоже не читаете? Вы вообще на работу ходите?! Ждете, пока жители учинят самосуд и мы опять прославимся на всю республику? Десять дней, чтобы этот конфликт был исчерпан! - жестко распорядился Мами.
Предъявил главный судья страны Смагулову и другую претензию, связанную с неуместным, неадекватным назначением наказания.
- Кратный штраф как основная мера наказания, в том числе и по коррупционным преступлениям, - это новый вид наказания. Вот такой практикой мы дискредитируем наказание! Если изначально видно, что человек одинокий, у него другого дохода нет, он все равно не осилит этот вид наказания - почему вы назначаете? И потом мы тянем, отсрочки, заменяем другим видом наказания - на лишение свободы. Это общественность видит, - заметил Кайрат Мами.
По его словам, такая судебная практика распространена не только в Павлодарской, но и в других областях, которые “увлекаются таким видом наказания”.
Пристыдил Мами коллег и за то, что они, как выяснилось, “лямзят” друг у друга идеи. По его данным, в 2016 году были созданы рейтинговая система оценки судов и специальный модуль, который интегрировал предложения судов по выявлению изъянов и недоработок в действующем законодательстве.
- За прошлый год поступило более 4000 предложений, часть из которых оказалась плагиатом! Их изучение показывает банальную погоню за показателями. Судьи в некоторых регионах, чтобы набрать количество, поскольку это рейтинговая система, по нескольку раз размещали несколько предложений, а порой просто списывали эти предложения у других судов! - с нескрываемым возмущением отметил председатель Верховного суда.
Явный плагиат, продолжил он, размещали военные суды, суды Алматинской, Атырауской, Павлодарской, Западно-Казахстанской, Карагандинской и Кызылординской областей. Из судов Алматы и Южно-Казахстанской области предложения не поступили вовсе.

- Всем вам известно, что в судах в 2007-2008 годах взятие под стражу относилось к функции прокуратуры. Полагаю, отдельные функции прокуратуры излишне урегулированы Основным законом, - сказал Кайрат Мами. - Внесено предложение скорректировать нормы статьи 83 Конституции, поскольку вопросы компетенции организации в порядке деятельности органов прокуратуры в достаточной мере урегулированы отраслевым законодательством.
В завершение совещания Кайрат Мами обратил внимание коллег на соблюдение профессиональной этики. Он привел пример, когда судья Восточно-Казахстанского облсуда был привлечен к адмответственности, однако скрыл, что является судьей.
- Около 1200 судей прошли у нас проверку на соответствие профессиональным качествам. В итоге вопиющими считаю факты, когда низкий профессионализм выявился у председателей районных судов. С них начинается работа на местах, и именно они должны показывать пример для судей, - заключил Кайрат Мами, призвав коллег активно подключиться к обсуждению поправок в Конституцию.
- Чем списывать, может быть, они правы. Лучше ничего не направлять, - заметил в этой связи Мами.
Вместе с тем глава ВС рассказал, какие изменения претерпит судебная система в связи с перераспределением полномочий между ветвями власти. Так, внесены изменения в статью 79 Конституции, согласно которым требования к судьям будут устанавливаться конституционным законом. Изменятся также полномочия прокуратуры, особенно в части рассмотрения гражданских дел.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть