2126

EXPO дешевле, чем кино

Билеты на EXPO-2017 назвали самыми дешевыми за всю историю выставки. Вот только, несмотря на низкие цены, особого ажиотажа у касс не наблюдается. По словам организаторов Ввсемирной выставки в Астане, пока удалось продать чуть более 600 тысяч билетов, из них лишь 12 процентов выкуплено иностранцами. В целом же планируется реализовать 3,5 миллиона билетов.
- Фиксированный билет в будний день - 4000 тенге. Это один из самых востребованных будет, я думаю. Фиксированный билет в выходной день - 6000 тенге, открытый билет в будний день - 6000 тенге, открытый билет в выходной день - 8000 тенге, - рассказал журналистам директор департамента коммерциализации АО “НК “Астана ЭКСПО-2017” Даулет ЕРКИМБАЕВ.
По его словам, весьма умеренные цены на билеты складывались исходя из глубокого анализа, проведенного нацкомпанией.
Уже точно известно, что участникам и инвалидам Великой Отечественной, лицам, приравненным по льготам к участникам и инвалидам ВОВ, инвалидам всех групп, детям-сиротам и детям до 6 лет включительно билеты достанутся на бесплатной основе. А вот школьники, студенты и пенсионеры смогут приобрести право посещения выставки за полцены.
Наряду с этим он подверг сомнению сообщения о принудительной покупке билетов на международную выставку, которые возникли после того, как одна из преподавателей из Южно-Казахстанской области написала в социальной сети о том, что ее и других педагогов принуждают приобретать билеты со словами: “Поедете - хорошо, не поедете - купить билеты все равно обязаны”.
- Если честно, я такой информацией не располагаю. Билеты сейчас, в принципе, в открытом доступе продаются, а насчет принудительного выкупа - не знаю, не слышал, - сказал Еркимбаев.
Тем временем в астанинских кассах царит полная тишина и спокойствие: кассиры сидят без дела, лишь изредка отвлекаясь на редкого посетителя.
Однако в нацкомпании не теряют оптимизма. Начиная с марта этого года, кассы откроются во всех областных центрах страны и еще пять - в соседней России.
- Если вы идете в кино за билет в 2000 тенге и посещаете полуторачасовой сеанс, то у нас за 4000 тенге вы можете провести целый день без ограничений и получить множество приятный впечатлений, - с воодушевлением заключил Еркимбаев, призвав казахстанцев задуматься о выгодной покупке.

Арсен НУРТАЗИН, Астана

Поделиться
Класснуть