5696

Уже через три года здесь будет город-сад?

В ближайшие три года на Семей прольется золотой дождь - именно такой вывод напрашивается после выездного заседания Восточно-Казахстанского областного акимата, посвященного социально-экономическому развитию проблемного города. Вот только попадут ли денежные потоки по назначению?

Еще в августе прошлого года глава Восточного Казах­стана Даниал АХМЕТОВ, распекая местные власти за “полное отсутствие инициативы, медленную работу и пустые обещания”, уведомил, что вскоре проведет в Семее выездное заседание областного акимата, где будут рассмотрены проблемы развития города на ближайшие три года (“Семей: обратный отсчёт”, “Время” от 29.9.2016 г.). И вот наконец долгожданное совещание состоялось. В зале не смолкали аплодисменты после оглашения того, какие ошеломляющие финансовые ресурсы выделяются городу “для решения задач по обеспечению благоприятного проживания населения”. Только в рамках плана развития Семея, рассчитанного на 2017-2019 годы, предусмотрено реализовать 65 проектов на сумму 113 миллиардов 600 миллионов тенге!
Пройдемся по основным пунк­там.
Не секрет, насколько остро стоит жилищная проблема в Семее. Только в очереди на получение жилья из государственного жилищного фонда состоят 9125 семей. И если все пойдет по плану, то всего за три года в городе будет введено в эксплуатацию более 300 тысяч квадратных метров жилья. В результате 3148 семей справят новоселье в многоквартирных домах. Еще 3395 семей станут обладателями земельных участков, обеспеченных всей необходимой инженерной инфраструктурой, для индивидуального жилищного строительства.
В рамках упомянутого плана ежегодно на ремонт многострадальных дорог Семея планируется направлять по одному миллиарду тенге. За три года это позволит отремонтировать 48 улиц общей протяженностью 75 километров. Кроме того, власти намерены обновить 83 километра сетей водоснабжения, 14 километров канализации, 28 - теплосетей, заменить более 7000 светоточек уличного освещения, приобрести 85 новых единиц общественного транспорта. Больше 10 миллиардов тенге будет потрачено на реконструкцию взлетно-посадочной полосы и аэропорта Семея.
И это еще не все. К 2019 году должна решиться беспокоившая длительное время общественность города проблема дышащего на ладан канализационного дюкера через Иртыш протяженностью 1,6 километра, на что планируется затратить 2 миллиарда тенге. А еще в Семее в ближайшие три года обещают построить 12 объектов образования, здравоохранения и спорта на общую сумму 36 миллиардов 400 миллионов тенге.
Особое место в планах развития Семея отведено новорожденному микрорайону “Карагайлы” в лесополосе на выезде из города по направлению к Павлодару. Пока там действует только новая Назарбаев Интеллектуальная школа. Но именно в “Карагайлы” развернется основное многоэтажное жилищное строительство. 18 многоквартирных жилых домов возведут за счет инвестиций институтов развития в размере 11,1 миллиарда тенге. Еще 20 домов на 9,5 миллиарда тенге в “Карагайлы” планируется построить за счет республиканского и областного бюджетов.
Здесь же в этом году планируют приступить к возведению уникального культурно-спортивного комплекса “Абай Арена”, рассчитанного на 5000 мест. На совещании его лично презентовал глава области:
- “Абай Арена” даст динамику развитию культуры и спорта города. Сооружение будет иметь интересный архитектурный облик, выделит Семей среди других городов. Оно будет универсальным. В огромном зале можно будет проводить различные мероприятия. В прекрасном водном комплексе с бассейном будут проводить занятия по синхронному плаванию и в целом для оздоровления жителей. Его возведение посвящено 300-летию Семея.
- Те большие цифры, которые сегодня озвучиваются, тщательно проработаны. Мы очень тщательно подошли к планированию и финансированию социально-экономического развития города, - заверил Даниал Ахметов.
В общем, планов - громадье. Все это выглядит интригующе-заманчиво. Но воплотятся ли в жизнь все смелые замыслы?
Помнится, к лету 2015 года городской бюджет настолько исхудал, что руководство области было вынуждено пойти на беспрецедент­ный шаг - с 2016 года были отменены все нормативные отчисления Семея в областной бюджет. В результате городской акимат получил возможность полностью распоряжаться своими доходами. Это позволило обеспечить в полном объеме все социальные обязательства и увеличить городской бюджет на 1 миллиард 200 миллионов тенге. В итоге в 2016 году он вырос до 27,4 миллиарда тенге, из которых собственные доходы Семея составили чуть больше половины - 14,4 миллиарда тенге, остальные 13 “ярдов” - средства вышестоящих бюджетов, трансферты и кредиты.
Вклад местного бюджета в финансирование плана развития Семея на 2017-2019 годы намного скромнее: всего… 4 процента! Из 113,6 миллиарда лишь 4,5 миллиарда тенге. Остальные источники финансирования распределили так: 26 процентов (29,4 миллиарда тенге) - из средств Нацфонда и республиканского бюджета, 22 процента (24,5 миллиарда тенге) - из областного бюджета, 48 процентов (54,6 миллиарда тенге) - из альтернативных источников, включая кредиты Европейского банка реконструкции и развития.
Раз Семей может развиваться преимущественно за счет дотаций, то ценность каждого вложенного тенге, его эффективность и целесообразность возрастают на порядок. Огромные финансовые вливания в Семей делались и раньше. Но как распорядились и распоряжаются этими деньгами?
За примерами далеко ходить не надо. В реконструкцию двух крупных теплоисточников левобережья города - ТЭЦ-1 и РК-1, растянувшуюся на долгих семь лет, государство вбухало более 35 миллиардов тенге. В 2015 году уже было объявили, что модернизация ТЭЦ-1 на стадии завершения, а реконструкция РК-1 закончится в 2016-м. Уже март 2017-го, а конца и края этим работам не видать. Более того, в августе прошлого года у посетившего Семей тогдашнего премьер-министра Карима МАСИМОВА попросили… еще миллиарды на реконструкцию ТЭЦ-1. На том основании, что в ходе работ выявилась масса погрешностей. В итоге внесение ряда изменений в проект вылилось в дополнительные 2 миллиарда 235 миллионов тенге! Семь лет назад власти обе­щали, что с реконструкцией ТЭЦ в жилых домах и на объектах левобережья горячая вода будет в любое время года. Только уже мало кто верит, что это когда-нибудь случится…
На фоне того, что Семей постоянно выпрашивает деньги, на совещании как гром среди ясного неба прозвучала цифра неосвоенных бюджетных средств - свыше полумиллиарда тенге! Из неосвоенных 576 миллионов 900 тысяч 386,2 миллиона были выделены на реализацию трех проектов по реконструкции тепловых сетей и котельных 35-го городского квартала и зооветинститута. Когда подрядчики выиграли тендер, вы­яснилось, что они просто не в состоянии произвести работы, за которые взялись!
С подрядчиками, как, впрочем, и с заказчиками, Семею просто хронически не везет! Из-за затянувшихся судебных войн между генподрядчиком и поставщиком оборудования до сих пор не сдан в эксплуатацию Центр ядерной медицины, который должен был принять первых пациентов еще в 2013 году. Зато на центральной площади с большим скрипом появился... новый фонтан. Подрядчики никак не могли его сдать, а когда сдали, оказалось, что он с изъянами. Но даже после их устранения выяснилось, что чудесный водомет может работать только два часа в день, причем после девяти часов вечера, когда уже не ходит общественный транспорт, а горожане готовятся ко сну. Очень хотел порадовать семейчан аким области и преобразившейся набережной с каскадным фонтаном, но работа застопорилась…
Не получится ли так и на этот раз?
- Мы потребуем очень ответственного отношения руководителей города к реализации плана развития Семея на 2017-2019 годы. Спрос будет серьезный! Требуйте ежедневно со своего акима! - призвал во время заседания семейскую общественность аким области Даниал Ахметов.
В зале одобрительно загудели. И вскоре все участники заседания разошлись. Каждый по своим делам. “Интересно, о чем они будут говорить, когда встретятся в том же составе в следующий раз?” - промелькнуло у меня в голове. “Да все о том же”, - тут же как бы сам собой нашелся ответ. Но я погнала прочь грустные мысли.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть