26080

Bilim Land - страна будущего

В одном из последних номеров нашей газеты была опубликована статья “Мухи над вареньем” (см. “Время” от 16.2.2017 г.), посвященная внедрению цифровых технологий в казахстанских школах. Материал вызвал дискуссию, и неспроста. Речь в нем шла об образовательной платформе Bilim Land - разработке отечественной компании Bilim Media Group (BMG), которой сейчас оснащают все школы страны. Привыкла все проверять. А потому и в этот раз, прежде чем писать этот материал, решила зарегистрироваться и посмотреть, что ж это за страна такая Bilim Land? 

Захожу на сайт bilimland.kz. На то, чтобы бегло оценить его содержание и понять, что это будет интересно не только дочке-шестикласснице, но и младшей, которая еще не ходит в школу, хватает нескольких минут. Решаю, что стоит попробовать, и покупаю подписку на один месяц. Стоит она всего 999 тенге - мелочь по нынешним временам. Зато этого времени вполне хватит на то, чтобы всерьез оценить портал и его содержание и решить, стану ли я его постоянным пользователем. Более длительная подписка, кстати, тоже вполне по карману любой казахстанской семье: полгода - 4795 тенге, год - 8391. Особо хотелось бы отметить, что цена для организации - 190 000 тенге в год, причем она не зависит от количества преподавателей в школе, которые будут иметь доступ к ней. А это действительно дешевле индивидуальной подписки. По ходу оцениваю и старания разработчиков сайта, которые создавали его таким, чтобы он был понятен даже “чайнику”. Путь “регистрация - оформление подписки” занимает всего несколько минут, и вот я вместе с детьми уже брожу по Bilim Land. Путешествие, доложу я вам, увлекательнейшее. Я - мамочка, активный противник компьютерных игр и жизни в соцсетях, тут же оценила все плюсы этого портала: ребенок преспокойно может сидеть в Интернете, но при этом не просто убивать время, а проводить его с пользой, да еще какой. Первой сайт протестировала старшая. Курс “Математика”, “Физика”, “Биология”, “Естество­знание”...
- Да, интересно, - она открывает урок за уроком и погружается в новый для себя мир.
Выбирает курс французского языка, который стала недавно учить. Один клик на понравившееся задание - и увлекательный интерактивный урок начинается. Компьютер задает вопросы. Ребенок на них отвечает. Если задание пройдено правильно - на экране появляется следующее. И так пока не надоест. Причем уроков, форм, в которых они поданы, и материала так много, что действительно понадобится немало времени на то, чтобы во всем разобраться.
Для тех, кто помладше, курс “Подготовка к школе” - здесь тоже такое разнообразие подачи информации, что удивляешься фантазии разработчиков. Причем, чтобы малышу было интереснее, можно выбрать виртуального помощника - мальчика или девочку, который будет путешествовать вместе с тобой. Что мы успели попробовать с пятилетней дочерью? Подсчитали простые примеры, собрали пазлы, послушали, как звучат разные музыкальные инструменты, выполнили несколько заданий на логику, повторили тему “Времена года”, а потом даже сочинили и смогли оценить собственную мелодию. Знаете, это действительно целая страна, с которой нам еще предстоит познакомиться ближе. Учить немецкий, казахский или английский - причем, как вы понимаете, делать это может и взрослый, решивший освежить свои знания. Собирать материал для научного доклада по физике, смотреть видео, рассказывающее о том, как формируются облака и образуется ветер, проводить эксперименты в виртуальной лаборатории, слушать аудиокниги - здесь 900 часов произведений, которые изучают на “Казахской литературе”. Есть здесь даже “Инклюзивный курс” для детей-инвалидов, которые вынуждены обучаться на дому. Им, кстати, компания BMG дает бесплатный доступ ко всем ресурсам сайта.
- Да это ожившая Википедия, - резюмируют старшая дочь.
- Нет, - парирую. - Наполнение сайта - собственные разработки и лишь частично контент, который компания приобретает у иностранных партнеров, создающих лучшие программы на образовательном рынке (корпорация SANOMA из Финляндии, британская TWIG WORLD или американская University of Colorado Boulder).
В BMG есть собственные видео, звукозаписывающая и анимационная студии, штат редакторов и педагогов, которые мониторят и обрабатывают всю новую информацию, появляющуюся на рынке образовательных услуг. Сайт постоянно обновляется, здесь появляются все новые и новые направления. Сейчас группа специалистов работает над созданием курсов по “Истории Казахстана”, “Биологии”, “Русскому языку” и “Русской литературе” - два последних совместно с российскими партнерами. И еще один немаловажный в нынешнее время момент - вся информация, которая попадает на bilimland.kz, тщательно проверяется и фильтруется. Контент не один раз проходил экспертизу. Об этом скажу чуть подробнее.
Платформа Bilim Land появилась в 2013 году - на то, чтобы создать ее, ушло три года. Тогда же компания подала заявку на проведение экспертизы содержания сайта в республиканский центр “Учебник”, который проводит сертификацию и апробацию всех образовательных программ, использующихся в казахстанских школах. На это ушел еще почти год. Первыми системой Bilim Land заинтересовались в Назарбаев интеллектуальных школах. Но внедрять ее сразу не стали - для начала провели собственную экспертизу. Потом на проект стали обращать внимание и другие учебные заведения. Но самое интересное, что изначально его оценили рядовые учителя. Одним из них была Светлана ФЕДОРОВА - преподаватель биологии из самой обычной школы в городе Абае Карагандинской области. Она сама нашла эту платформу в Интернете, на свои кровные купила подписку и стала внедрять на своих уроках. Это тогда, когда о Bilim Land практически никто ничего не знал.
- Я хочу сказать, что платформа вовсе не заслоняет собой учебную программу в школах и сами учебники. Мы используем ее дозированно, только как вспомогательный элемент, - Светлана Владимировна поделилась с нами своими впечатлениями от работы с этим сайтом. - К примеру, на уроке биологии, по сути, очень сложно на словах объяснить многие природные явления. Что я делаю? Вывожу на экран интерактивной доски один из фильмов из обширной видеоколлекции, которая есть на Bilim Land, и показываю ученикам. Благодаря этому они быстро усваивают новый материал. Программа рассчитана на работу с ребятами с первого по одиннадцатый класс. Мы уже убедились в том, как легко ее понимают даже самые маленькие дети - она увлекательна и сразу захватывает внимание. К тому же все программы внутри платформы развивают у детей способность самостоятельного поиска информации, изучения чего-то нового, закрепляют знания. В каком-то смысле Bilim Land - это готовый репетитор.
Сейчас таких педагогов, как Светлана Федорова, в Казахстане очень много, и им уже не нужно покупать подписку на сайт. Оплачивают ее управления образования тех регионов, школы которых подключаются к платформе Bilim Land. Сейчас таких школ уже четыре тысячи - больше половины из всех существующих. Думаю, не надо объяснять, почему эта система стала такой востребованной. В Казахстане не первый год говорят о необходимости внед­рять интерактивное образование, закупают специальные доски, проводят в школы Интернет. Что это дает? В большинстве случаев - практически ничего. А Bilim Land - это готовый контент, предназначенный как раз таки для работы с интерактивными досками. Причем компания BMG не просто предоставляет продукт, она проводит тренинги с теми учителями, которые будут работать с их сайтом.
- Впервые я применила эту платформу в 2014 году, тогда наша школа участвовала в пилотном проекте, - рассказывает директор школы № 1 города Актобе Изагуль ИСМАГУЛОВА. - Она сразу очень понравилась: контент доступен на трех языках, информация постоянно обновляется, она понятна и доступна. Благодаря этому сайту свой профессиональный уровень повышают и наши учителя. Скажем, в пятых классах на уроках математики всегда большая проблема объяснить значение дробей. Здесь все просто: включаем программу, используем визуальные картинки - и ребенок легко усваивает даже сложные темы.
В 2016 году у платформы было около двухсот тысяч активных пользователей, интересно, что порядка 30 процентов из них - подписчики из России. Какой еще казахстанский продукт может похвастаться такой популярностью в соседней стране?
После подробного изучения образовательного материала и работы команды разработчиков с уверенностью можно заявить, что все вопросы редакции сняты. Хотите, чтобы вашим детям тоже было интересно и легко учиться? Тогда добро пожаловать на bilimland.kz.

Ольга СТЕПАНОВА, Арсен НУРТАЗИН, Алматы - Астана

Поделиться
Класснуть