2344

Триумф трёх букв

Наши КСК пока никому не по зубам

Хорошо, что до 2050 года еще есть время: успеем все-таки привести к успеху акцию газеты “Время” “Как нам реорганизовать КСК”. На данном же историческом отрезке дело тоже идет вперед, но… по кругу.

Так, в прошлом году общественный совет Алматы, проведя несколько публичных слушаний, массу выездов и заседаний, направил-таки в акимат комплексные рекомендации: создать под эгидой государства управляющие компании на уровне микрорайонов, а КСК перевести в подомовой формат. После чего председатель ОС Рахман АЛШАНОВ, встретившись с акимом города, прямо мне сообщил, что предложения одобрены и со дня на день надо ждать начала работы по их реализации.
С тех пор - тишина, прерванная только раз: на последнем отчете аким Бауыржан БАЙБЕК на вопрос про КСК выразился в том смысле, что люди сами должны смотреть, кого они выбирают. И - все, очередной круг опять замкнулся: не первый уже аким южной столицы, начинающий с громогласных обещаний навести порядок с КСК, отступает перед этой непреодолимой силой.
А параллельно разворачивалась еще и такая история: позвонил мне аким Северо-Казахстанской области Ерик СУЛТАНОВ. Сказал, что заинтересован нашими предложениями по КСК, и попросил приехать. В Петропавловске мы втроем, с акимом области и акимом города, провели большое совещание-презентацию с участием коммунальных предприятий и активов тех самых КСК. Получилось все впечатляюще, предлагаемые преобразования поддержали даже председатели, расстались мы довольные друг другом. Договорившись на прощание о разработке уже конкретного плана действий.
А спустя время получаю письмо за подписью акима Петропавловска Марата ТАСМАГАНБЕТОВА, уведомляющее, что они еще раз все обсудили, что и у них такое же видение и они даже начали движение в эту сторону, но… для этого надо заручиться согласием 2/3 жильцов либо принять изменения в жилищное законодательство. А поскольку ни того ни другого сейчас нет, продолжать с нами сотрудничество нецелесообразно.
Получается, и здесь круг замкнулся.
И вот я подозреваю, что неспособность властей справиться с проблемой КСК зам­кнулась не на уровне акимов, а чуть повыше. Не без того, я думаю, что вариант сотрудничества обсуждался и в правительстве, где и решили - не связываться. И не столько со Своиком (наде­юсь), сколько именно с КСК. И где-то я руководителей правительства даже понимаю: не по силам им сейчас такая проблема!
Напомню: в СССР жилой фонд управлялся находящимися под Минжилкомхозом и горисполкомами крупными домо­управлениями. А платежи с жильцов собирались поквартирно и без всяких измерений - чисто по нормативам. Знаменитая же реформа 1996 года, посвященная якобы ЖКХ, на самом деле как раз жилищно-коммунальные проблемы не решала - она от них убегала. Правительство лишь стряхнуло с себя две обязанности: дотировать коммунальные тарифы и отвечать за жилые дома, дворы и междомовые территории. С тех пор отпущенные “на свободу” бывшие домоуправления, перерегистрированные в многодомовые КСК, находятся, как говорят физики-ядерщики, в периоде полураспада: они раскалываются и дробятся, оставаясь в некоем своем вакууме - недосягаемые как для жильцов, так и для городских властей.
Схема устранения этой уже четвертьвековой стратегической ошибки правительства очевидна: надо превратить каждую городскую многоэтажку в самостоятельный КСК-кондоминиум с переводом договорных отношений поставщиков и потребителей коммунальных услуг с поквартирного на подомовой формат. Это позволит сблизить руководителей КСК с их соседями по дому и оснастить наконец дома общими измерительными-регулирующими приборами. А через создание управляющих компаний городские власти смогут вернуться в ЖКХ, неся свою долю ответственности за порядок в домах и микрорайонах.
Убежден, это сильно освежило бы деятельность акиматов, вдохнуло бы и в приунывшее население надежду на обновления.
Но… на дворе кризис. А он, как известно, начинается не в обветшавших санузлах городских хрущевок, а в головах. В данном случае - руководящих. И вот правительство, замученное борьбой с коррупцией, поисками средств на спасение банков и поддержку бюджета, надеждами на распродажу активов и попытками дерегулировать монополистов, заодно удерживая цены, - такому правительству сейчас не до ЖКХ.
Так и наши любимые депутаты: где им сейчас думать о жилищном законодательстве, когда они так плотно заняты конституционными изменениями и переименованиями?
Поэтому, господа председатели КСК, я вас поздравляю с временным триумфом - вы пока никому не по зубам!

Пётр СВОИК, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть