1021

Женщины в политике: чем больше, тем лучше

Вопросы гендерного равенства и участия женщин в политической жизни страны были обсуждены в ходе встречи руководства партии “Нұр Отан” с представителями БДИПЧ ОБСЕ в Центральном аппарате партии.

В мероприятии приняли участие депутаты мажилиса парламента, члены фракции партии “Нұр Отан”. Стороны обсудили возможное сотрудничество по вопросам укрепления участия женщин в деятельности партии. Секретарь партии Наталья ГОДУНОВА рассказала об основных достижениях страны за 25 лет независимости. За эти годы произошли колоссальные преобразования в политической, экономической, социальной и других сферах, созданы эффективные демократические институты, активное гражданское общество, ВВП страны вырос в 16,5 раза, в экономику привлечено прямых инвестиций на сумму 255 млрд. долларов. Созданы комфортные условия для ведения бизнеса.
Главная цель государственной политики - это благополучие казахстанцев и рост качества жизни. Наталья Годунова отметила, что сегодня в Казахстане происходят исторические события. Президент страны передает часть своих полномочий парламенту и правительству.
- Конституционный совет и парламент поддержали инициативы президента. После всенародного обсуждения были приняты изменения в Конституцию. Это важный этап в демократизации казахстанского общества, - сказала она.
В своем выступлении Наталья Годунова остановилась на деятельности ведущей политической силы страны.
- На сегодняшний день партия в своих рядах объединяет представителей всех социальных, возрастных и национальных групп общества. Доля женщин - членов партии составляет порядка 60%. Наша партия провозглашает себя народной партией, которая действует в интересах каждого гражданина Казахстана, - подчеркнула она.
Идеологические позиции партии закреплены в политической доктрине “Нұр Отан. Созидая будущее”. Основные ценности, прописанные в доктрине, - Человек, Свобода, Верховенство закона, Справедливость и Солидарность. Еще одной важной ценностью для партии были и остаются семья и традиции. Говоря о гендерном равенстве, секретарь партии отметила, что с первых дней независимости страны вопросы поддержки материнства и детства, женского предпринимательства и гендерного равноправия занимают центральное место в политике президента страны, лидера нашей партии Нурсултана НАЗАРБАЕВА.
- Наше государство является участником ряда международных договоров по обеспечению гендерного равенства. В этом году началась реализация концепции семейной и гендерной политики до 2030 года, утвержденной главой государства в декабре прошлого года. Для нас важно, что в нашей стране каждая казахстанская женщина может реализовать свои права: учиться, получать дополнительное образование, работать, а при желании делать и политическую карьеру, - сказала секретарь партии.
Заместитель руководителя Центрального аппарата партии - начальник юридической службы Мади ОСПАНОВ рассказал о продвижении женщин-лидеров в партии “Нұр Отан”. По его данным, среди руководителей первичных организаций партии около 40% - женщины. В составе политсовета - высшего представительного органа партии - численность женщин в 2006 году составляла 21%, на сегодняшний день - уже 31%. Также вырос этот показатель и на региональном уровне. В аппаратах партии на центральном и региональном уровне более половины всех сотрудников - женщины. Из 262 работников руководящего звена аппаратов филиалов партии 28% - женщины.
В ходе выборов депутатов мажилиса парламента и маслихатов всех уровней в марте 2016 года был отмечен рост общественно-политической активности женщин. Если в 2007 году среди депутатов мажилиса от партии “Нұр Отан” было 15% женщин, то в мажилисе VI созыва - уже 26%.
- На заре независимости Казахстана в Верховном Совете респуб­лики 12-го созыва было лишь немногим более 7% женщин. Сегодня этот показатель вырос почти в 4 раза, - сказал Мади Оспанов.
По его словам, ведется работа по внесению изменений в ряд нормативных документов по обеспечению 30% представительства женщин от партии “Нұр Отан” в депутатском корпусе мажилиса и маслихатов всех уровней, в составах органов партии.
В свою очередь глава отдела по демократическому управлению и гендерным вопросам БДИПЧ ОБСЕ Тина КУККАМА-БАХ высоко оценила деятельность страны и партии по реализации гендерной политики.
- Если за столом, где принимаются важные решения, не представлены женщины, то будут приниматься неравноправные постановления, - считает она.
Также г-жа Куккама-Бах презентовала методологию БДИПЧ ОБСЕ по проведению гендерного аудита политических партий. Участники встречи отметили, что в обеспечении гендерного равенства необходима консолидация усилий государства и гражданского сектора.

Пресс-служба ОО “Партия “Нұр Отан”, Астана

Поделиться
Класснуть