1492

Дороги, которые объединяют

На днях отправился в путь первый международный скоростной поезд сообщением Алматы - Ташкент. Время в дороге - 16 часов 30 минут, при этом условия путешествия самые комфортные. 

Пассажирский поезд № 1/2 будет отправляться с вок­зала Алматы-2 в 22.30 два раза в неделю - по понедельникам и субботам. Уже к обеду следующего дня состав будет прибывать в столицу Узбекистана. Согласитесь, очень удобное расписание: только расположился в купе - наступила ночь, поспал, проснулся - и ты практически уже на месте.
- Это очень важное событие в рамках реализации договоренности глав Казахстана и Узбекистана по укреплению двустороннего сотрудничества, - отметил в своем выступлении на церемонии запуска поезда вице-президент АО “НК “Қазақстан темір жолы” Эрик ИМАШЕВ. - Казахстанские и узбекские железнодорожники сделали все возможное, чтобы запуск международного поезда состоялся в запланированные сроки. Приятно отметить, что поезд сформирован из вагонов отечественной сборки, а для путешествия созданы все условия, и в этом убедятся сами пассажиры. Хочу сообщить, что в Казахстане открыто 14 скоростных маршрутов, которые связывают все области нашей республики. Ведь развитие скоростного сообщения - одно из приоритетных направлений деятельности ҚТЖ. Железные дороги должны объединять, и запуск нового маршрута Алматы - Ташкент является одним из важных шагов к сближению двух народов и процветанию наших стран.
А заместитель акима Алматы Румиль ТАУФИКОВ подчеркнул: это важное и долгожданное событие и для развития южной столицы.
- Алматы активно работает с представителями бизнеса из Узбекистана. В городе действуют 129 совместных и 239 узбекских предприятий в сфере производства, строительства, - сказал он. - Этот поезд должен стать импульсом в развитии не только туризма между нашими странами, но и торгово-экономических отношений в целом.
О сближении двух братских государств говорили и сами пассажиры, которые в это время спешили на посадку.
- Мы очень рады, что теперь есть такой поезд! - не скрывала эмоций одна из первых пассажиров Айт­гуль ЮНУСОВА. - Я живу в Ташкенте, моя дочь с семьей - в Алматы. Я и раньше приезжала к ним в гости, но приходилось добираться на автобусе или машине. Путь занимал около 12 часов, но это было очень утомительно: все время приходилось сидеть примерно в одном положении - ни прилечь, ни пройтись, ни перекусить. А летать самолетом для нас дорого. О том, что появился этот поезд, мы узнали дней пять назад из новостей. Радости-то было! Сразу решили, что на Наурыз и весенние каникулы дочь с детьми поедет ко мне в гости. Купили билеты, и вот, как видите, мы здесь - уже завтра будем в Ташкенте. Спасибо огромное всем, благодаря кому появился этот поезд! Я смогу видеть свою дочь и внуков чаще, чем раньше, и мы станем еще ближе друг к другу!
Оценили мы и условия, в которых будут путешествовать пассажиры. Состав сформирован из 29 вагонов казахстанского производства “Тулпар-Тальго” с широким (и это очень важный момент!) кузовом. Это стандартные, привычные всем купе, в которых спокойно, не стесняя друг друга, могут расположиться четыре человека - места здесь предостаточно.
Вагоны новенькие, чистые. При этом в них есть купе нескольких типов: люкс - билет в нем стоит 13 036 тенге, бизнес - за него придется заплатить 11 077, стандартные - за 9342 тенге. Есть даже вагон с сидячими местами - их цена всего-то 4228 тенге, и специальное расширенное купе для людей с ограниченными возможностями, в котором спокойно может разместиться человек на инвалидной коляске, и даже отдельное багажное отделение. Всего состав вмещает 425 пассажиров.
Думаю, этот поезд станет самым демократичным видом транспорта, связывающим Алматы и Ташкент: цены на билеты доступны каждому, а по комфортности он даст фору любому автомобилю или автобусу.
По пути следования состав будет останавливаться на крупных станциях: Отар, Шу, Тараз, Шымкент, Сарыагаш, так что им смогут пользоваться и пассажиры, отправляющиеся на юг нашей страны. Они тоже уже успели оценить комфортность новых вагонов.
- Мы приезжали из Шымкента в Алматы на свадьбу на таком же “Тальго” и, знаете, всем родственникам рассказали, какие у нас теперь удобные поезда, - поделилась впечатлениями Раушан УМИРОВА. - Вот сегодня возвращаемся домой. Поезд замечательный, ехать в нем одно удовольствие! И теперь знаем, что можно добраться с комфортом и до Ташкента. Мы и раньше туда ездили на автобусах - нам из Шымкента до столицы Узбеки­стана совсем близко. Но это было не очень удобно. А теперь... Сел в поезд, проехал немного - и ты на месте. Замечательно!
Что же касается прохождения государственной границы между двумя странами, то тут все как обычно: поезд будет останавливаться на приграничных станциях, в него будут заходить проверяющие и проводить все необходимые процедуры - пассажирам не придется покидать вагоны. Поезд Алматы - Ташкент, безу­словно, будет пользоваться популярностью: треть пассажиров, отправившихся в тот день в путь, ехала как раз до столицы Узбеки­стана.

Ольга СТЕПАНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть