1813

Эта ярмарка будет вечной

Почти 7000 китайцев посетили ярмарку в международном центре приграничного сотрудничества “Хоргос”

Ербосын ЖОЛТУКОВ в Панфиловском районе человек известный. Он хлебопек с большим стажем. За его продукцией здесь не только на ярмарках, но и в обычные дни выстраиваются очереди.

- Я обеспечиваю хлебобулочными изделиями не только свой родной район, но и соседние Уйгурский, Кербулакский и город Талдыкорган, - говорит предприниматель. - В прошлом году мы стали участниками программы “Дорожная карта бизнеса-2020”, взяли кредит и запустили новый цех мощностью в шесть тонн хлеба в сутки и сейчас стали выпускать 17 видов готовой продукции.
По словам Жолтукова, все, что он привез на ярмарку, распродал в первый же день. Особенно в эти солнечные дни торговые шатры с продукцией Made in Kazakhstan пользовались большим спросом у китайских туристов. Они отмечают экологически чистое производство и высокое качество.
- Для нас торговая ярмарка в первую очередь хорошая возможность установить контакты с китайцами. Они любят нашу продукцию. В этот раз я привезла 500 кг меда и почти все распродала, - радуется глава крестьянского хозяйства “Бородино” из Восточно-Казахстанской области Елена БОРОДИНА.
Она участвует в этой ярмарке уже во второй раз. Десять лет назад ее крестьянское хозяйство распродало две тонны меда.
- Надеюсь, что ярмарка будет проходить постоянно, это очень помогает отечественным производителям, - добавила она.
Тут же среди 16 производителей отечественной продукции мы заметили товар известного крестьянского хозяйства ТОО “Даулет-Бекет”. С августа 2001 года оно специализируется на производстве национального кисломолочного продукта шубат. На сегодняшний день в хозяйстве имеется 4000 голов верблюдов, из них 1200 - матки. Технология производства была разработана совместно с израильскими специалистами. Эта уникальная технология позволила производить улучшенный и биошубат без добавления консервантов - только 100-процентное верблюжье молоко. Качество сырья постоянно контролируется надзорными органами, а товар сертифицирован. С 1 июня 2013 года шубат получил сертификат “Рекомендовано Казахской академией питания”.
- В настоящее время нашу продукцию можно встретить во всех регионах Казахстана. За 10 лет работы мы добавили в ассортимент и иные продукты из верблюжьего молока: курт и балқаймақ, а также мясо и верблюжью шерсть, - рассказывает руководитель фермерского хозяйства Сыдык ДАУЛЕТОВ. - На ярмарку мы привезли более трех тонн шубата. Вся продукция была распродана мгновенно.
Огромные очереди наблюдались и за кондитерскими изделиями.
- Сначала прошла волна розничных покупателей, затем хлынули оптовики, - говорит генеральный директор ТОО “Алматинские конфеты” Алибала СУЛЕЙМАНОВ. - Ярмарка помогла установить контакты с китайскими покупателями.
- Для нас как завода-изготовителя МЦПС “Хоргос” - уникальная возможность выставить свою продукцию с минимальными затратами, нежели мы будем участвовать в подобных выставках, например, в Китае. Здесь упрощенный пропуск продукции, нет необходимости оформлять визу, транспортная доступность, и, самое главное, мы видим большой интерес со стороны Китая, - отметил руководитель экспортного отдела ТОО “Терра Нова” Сергей СУХОМЕЛЬ.
Атмосферу праздника также дополнила концертная программа с выступлением народных ансамб­лей и дегустацией традиционного праздничного блюда наурыз коже.
Прошли состязания и по нацио­нальным видам спорта кокпар и қазақша күрес между командами Казахстана и Китая. Со счетом 5:2 победу одержала наша команда. Джигиты из села Алмалык Панфиловского района стали призерами в состязании по кокпару.
Были подведены итоги конкурса детских рисунков. Лучшими в изобразительном искусстве стали среди учеников младших классов Диана САЙДИНОВА (школа-интернат № 6), средних классов Гузель АЗИЗОВА (сш им. А. В. Луначарского), старших классов Айбек ЕСПЕРОВ (10 “Ә” сш им. Ш. Уалиханова).
Всем победителями были вручены памятные подарки, грамоты и призы.
Как отметил президент АО “МЦПС” “Хоргос” Кахарман ДЖАЗИН, поддержка и продвижение казахстанского экспорта являются одной из ключевых задач, стоящих перед центром. В этих целях создаются условия для ведения успешного бизнеса.
- Торговая ярмарка дает хорошие возможности для отечественных предпринимателей расширить рынок реализации своей продукции, укрепить партнерские связи, развивать сотрудничество с деловыми кругами, - подчеркнул он.
Различные тематические ярмарки в МЦПС “Хоргос” при участии товаропроизводителей, стимулирующие сбыт и экспорт отечественной продукции, будут проходить постоянно.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Талдыкорган - Жаркент - Хоргос

Поделиться
Класснуть