893

Всем детям - равные возможности

На базе рудненской коррекционной школы городской филиал партии “Нур Отан” Костанайской области провел встречу с родителями, учащимися и педагогическим коллективом по разъяснению важности инклюзивного образования, а также основных приоритетов Послания главы государства.

В ходе встречи директор рудненской коррекционной школы Анна ДАЙКЕР отметила, что развитие системы инклюзивного образования - одно из приоритетных направлений Государственной программы развития образования РК на 2011-2020 годы.
- Детей с ограниченными возможностями можно не отдавать в закрытые интернаты, а определять в обычные детские сады и школы. Обучение в массовой школе дает возможность малышам с особыми образовательными потребностями чувствовать себя обычными детьми. Развивая систему инклюзивного образования, мы способствуем развитию общества для всех, общества для каждого, - отметила Анна Дайкер.
В ходе беседы психолог Лариса АРТАМОНОВА подчеркнула, что для ребенка очень важно, чтобы он рос и обучался наравне со сверст­никами. Такой метод позволяет повысить внимательность и способность к мышлению и запоминанию.
- Общение - отправная точка преподавания, - говорит она. - Учителя должны общаться с детьми, ученики - с учителем и друг с другом. Во все времена заботой учителя являются не только знания учащихся, но и их нравственный облик, культура поведения. Учителя должны выступать за внедрение повсеместного инклюзивного образования, так как опыт показывает, что детей со специальными нуждами часто изолируют из школьной жизни. Учителя должны объяснять другим ученикам причины того, что некоторые ученики не умеют или не могут говорить, по-другому себя ведут. Различия должны быть установлены, и к ним необходимо проявлять уважение. Подобная работа должна быть проведена и на родительских собраниях.
Также темой обсуждения стали основные приоритеты Послания главы государства “Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность”. В ходе встречи была разъяснена система обязательного социального медицинского страхования, основанная на солидарной ответственности государства, работодателей и граждан.
По информации Рудненского городского отдела занятости и социальных программ, всего из объектов образования города пас­портизировано на предмет доступности особым людям девять объектов, в том числе два объекта из числа дошкольных учреждений и три - из числа общеобразовательных.

Пресс-служба ОО “Партия “Нур Отан”, фото предоставлено ОО “Партия “Нур Отан”, Рудный

Поделиться
Класснуть