802

Свежие идеи Страны утренней свежести

Южная Корея определилась со своей экспозицией на всемирной выставке в Астане EXPO-2017. Об этом рассказал нашей газете президент корейского Агентства по продвижению торговли и инвестиций (КОТРА) Ким Дже Хонг после инспекции строящегося павильона Страны утренней свежести.

Строительные работы павильона Южной Кореи вышли на финишную прямую. Уже завершается внутренняя отделка. К слову, корейцы занимают самую большую площадь на EXPO, поэтому и экспозиция будет соответствующей. В частности, господин Ким рассказал, что его страна покажет в Астане новейшие разработки в сфере умной энергетики. Это будут сберегающие технологии, умные сети электроснабжения, а также автомобили на водородном топливе. И это не весь перечень, кое-что Ким Дже Хонг оставил в качестве сюрприза для гостей экспозиции.
Свой павильон Южная Корея назовет “Семена энергии”, что соответствует заявленной теме выставки “Энергия будущего”. Большой интерес одного из азиатских тигров к астанинской EXPO объясняется давно выстроенными деловыми отношениями с ее руководителем Ахметжаном ЕСИМОВЫМ. Президент КОТРА напомнил, что Есимов знаком с деловыми кругами Кореи еще с прежнего своего места работы - акимата Алматы - и в ходе подготовки к EXPO только в этом году уже дважды посещал Южную Корею, сумев заинтересовать парт­неров принять участие в этом мероприятии, что называется, с размахом.
Корейские предприниматели считают, что Астана станет не только местом для обмена идеями в сфере энергетики, но и отличной диалоговой площадкой для заключения новых контрактов, так как во Всемирной выставке примут участие свыше 110 стран.
Кроме того, у Сеула давний интерес как к Казахстану, так и к другим центральноазиатским странам. В этом году исполняется 80 лет массовой депортации дальневосточных корейцев в республики Средней Азии бывшего СССР. Участники выставки надеются, что их павильон станет штаб-квартирой для встреч с представителями своей диаспоры. В столицу Казахстана гости прибудут не только с новыми технологиями, но и с большой культурной программой.
Господин Ким полагает, что участие в EXPO-2017 позволит его стране наладить деловые контакты с предпринимателями и научными институтами центральноазиатских государств.

Салим АБДУГАЛИПОВ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

342