4051

Все пути ведут в Семей

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал АХМЕТОВ (на снимке) пообещал изменить до неузнаваемости город Семей, курортную зону Алаколь, а также отремонтировать все дороги области. Причем в кратчайшие сроки.

Глава региона готов встретить гостей астанинской выставки EXPO, которые наверняка захотят полюбоваться красотами Восточного Казахстана.
- У нас есть что посмотреть. Мы привезем их и покажем национальное достояние: например, Берельскую долину царей или Джунгарскую крепость. Мы приведем в порядок Алаколь. В этом году 550 миллионов выделено на благо­устройство всего побережья, и эта цифра вырастет еще как минимум в полтора раза. Мы подписали меморандумы со 147 владельцами гостиниц, которые содержали свои помещения в безобразном состоянии, и теперь они приведут все в порядок. Ни один объект не будет открыт, пока гостиницы не выполнят свои обязательства! - заявил Ахметов на брифинге в Астане в минувший четверг. - А что касается социальной ответственности предпринимателей, то на Алаколе в прошлом году отдохнули 250-300 тысяч человек. Однако налогов местные предприниматели заплатили всего 28 миллионов тенге. Есть вопросы, да? Придет время, и, я думаю, ситуация с налогами значительно улучшится…
А журналистов Ахметов пригласил в Семей, чтобы увидеть город и… удивиться. Аким Восточно-Казахстанской области сообщил, что совокупный бюджет города в этом году составил 49 млрд. тенге, что даже больше, чем у Усть-Каменогорска, чего прежде никогда не было. На сумму 10 млрд. тенге строится аэропорт, завершается проектно-сметная документация для строительства спорткомплекса “Абай-Арена”.
- Мы ведем строительство нового микрорайона “Карагайлы”. Я хочу, чтобы этот город наконец-то получил микрорайон, который отвечает неким архитектурным ценностям. Каждая квартира во вновь строящихся домах получит по полтора гаражных места. Ширина проезжей части будет не 3,5, а 6 метров. Более того, все дома имеют встроенные и пристроенные социальные объекты. Так что город Семей, заверяю вас, вы не узнаете уже в ближайшее время, - сообщил Даниал Ахметов. - Приезжайте в наш город Семей, и вы увидите, как меняется набережная, центральная площадь и многое другое.
Ахметов также ответил на вопрос газеты “Время” о плохом качестве дорог, из-за чего местные автоперевозчики якобы отказываются работать.
- Да, есть проблемы с дорогами. Я провел встречи с перевозчиками и пообещал им, что к августу не будет проблем с дорогами в Семее на долгие годы. Только в этом году на дорожное строительство, текущий и средний ремонт мы выделяем три миллиарда тенге. Задействованы все дорожно-строительные компании Семея, и у них просто воздуха не хватает, чтобы выполнить весь объем работ. Проб­лема будет решена!
Кроме того, Ахметов пообещал создать настоящую конкуренцию на рынке пассажирских перевозок Семея:
- Есть проблема с графиком движения, есть проблема с качеством. Никто не хочет ремонтировать, мало кто хочет покупать новые или автобусы в хорошем состоянии. Для того чтобы создать конкурент­ную основу, мы завершаем переговорный процесс с Европейским банком реконструкции и развития и затем купим более 200 новых автобусов у себя же на заводе. Мы разобьем этот монополизм, который существует! Я знаю, кому все там принадлежит, что за семейства там работают и как они монополизировали автобусное движение в Семее.
В течение полутора часов Ахметов ответил почти на 20 вопросов не только журналистов, но и пользователей соцсетей, которые слушали брифинг в прямом эфире. Аким Восточного Казахстана выразил уверенность, что у него все под контролем. Наверное, потому, что самым частым ответом из его уст звучали слова: “Проблема будет решена!” и “Я с этим разберусь!”

Арсен НУРТАЗИН, фото Миланы Гузеевой, Астана

Поделиться
Класснуть