1373

Оркестр гремит басами

В Усть-Каменогорске сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям устроили в прямом смысле слова громкий и необычный сюрприз труженику тыла, ветерану труда Майдану АУБАКИРОВУ (на верхнем снимке). Под балконом квартиры, где проживает мужчина, собрался военный оркестр и исполнил фронтовые песни.

Майдан Аубакиров 35 лет проработал в службе пожаротушения в Восточном Казахстане. Труженик тыла времен Великой Отечественной войны уже на пенсии любил слушать марши и фронтовые песни в исполнении оркестра департамента по чрезвычайным ситуациям. Но в последние годы здоровье стало все чаще подводить Майдана Кадылбековича, и он не мог присутствовать на концертах.
Накануне празднования 72-летия Великой Победы специалисты УЧС решили оригинально поздравить труженика тыла и организовали импровизированный концерт прямо под окнами квартиры ветерана. Когда оркестр грянул марш, пожилой мужчина вышел на балкон с супругой. Майдан Аубакиров был чрезвычайно растроган сюрпризом и не смог сдержать слез.
- Офицеры службы чрезвычайных ситуаций исполнили любимые песни труженика тыла. Также к нему в гости пришли юные спасатели из детско-подросткового клуба. Майдан Кадылбекович был очень удивлен и тронут таким необычным подарком, - рассказали в УЧС.
- Во время войны меня, подростка, и моих маленьких сестер с мамой отправили из Усть-Каменогорска жить в село Есенгельды, где в колхозе “Большевик” я работал помощником пастуха, помогал косить сено, грузить мешки с зерном и семечками, трудился не покладая рук и день и ночь, - вспомнил Майдан Аубакиров военные годы. - Многие тяжбы - физические и моральные - легли на плечи женщин, подростков, стариков, люди того времени проявляли высокую ответственность за порученное дело.
Концерт оркестра вышли послушать и соседи труженика тыла, удивленные столь необычным музыкальным подарком.

Евгений ФОМИНЫХ, фото УЧС, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть