2437

Семь писем от Иосифа Сталина

На этой неделе семья народного артиста Казахстана Ескендира ХАСАНГАЛИЕВА уже приняла участие в акции “Бессмертный полк”. Не дожидаясь дня 9 Мая, его сын - тоже известный исполнитель и заслуженный деятель республики Биржан ХАСАНГАЛИЕВ (на снимке - в центре) - разместил на своей страничке в Инстаграме фото с портретом своего деда Сопыжана АШЛЯЕВА под хэштегом “ЖеңісКүні” и “БессмертныйПолк”.

Нашей газете Биржан рассказал, что его семья очень гордится тем, что их ата является не только почетным гражданином и первостроителем города Караганды, где его именем названа одна из улиц, но прежде всего тем, что в годы Великой Отечественной войны Сопыжан Ашляев обеспечивал Красную армию боеприпасами и обмундированием.
- За свой доблестный труд в годы войны в тылу, он был награжден тремя военными медалями “За трудовую доблесть”. И особая гордость нашей семьи - семь благодарственных писем нашему деду написал лично Иосиф СТАЛИН, - делится Хасангалиев. - Вы представляете, что это значит, как он трудился на благо Победы?!
Сопыжан Ашляев, вспоминая войну, всегда рассказывал своим детям, как несколько раз добровольцем пытался уйти на фронт, но всякий раз ему говорили, что его пребывание на своем рабочем месте, в тылу в Караганде, гораздо важнее.
- Моя семья никогда не забудет тех рассказов и тот подвиг, который совершили вместе наши деды и прадеды. И я не приемлю никаких разговоров, принижающих их подвиг! Более того, являясь на данный момент директором Алматинского музыкального колледжа им. Петра Чайковского, я прежде всего пытаюсь воспитывать у молодых людей Казахстана патриотизм. А что может быть лучше в таком воспитании, чем чествование наших ветеранов, чем участие в акции “Бессмертный полк”? - продолжает Биржан.
Именно поэтому он не ограничился фотографией в Инстаграме, а вместе со всеми преподавателями и студентами музыкального колледжа стройным маршем прошел перед участниками войны и почетными гостями в настоящем “Бессмертном полку”.
- А мой папа, народный артист Казахстана Ескендир Хасангалиев, свой вклад в чествование ветеранов и празднование Победы внесет именно 9 Мая. С утра он будет исполнять военные песни вместе с духовым оркестром на открытых концертных площадках Алматы, а вечером примет участие в большом концерте на площади Астана. Мы помним, мы чтим, и иначе никак!

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото предоставлено Биржаном ХАСАНГАЛИЕВЫМ, Алматы


Поделиться
Класснуть

Свежее