2664

Тот, кто брал рейхстаг

Вчера на торжественные мероприятия в честь Дня защитника Отечества и Дня Великой Победы, проводимые ДВД Жамбылской области, был приглашен единственный из оставшихся в живых ветеран Второй мировой войны, служивший в органах внутренних дел, майор милиции в отставке Петр Романович АСТАПОВИЧ (на снимке - слева). Ему, славному жамбылскому сыскарю, сегодня 92 года, но он по-военному подтянут, бодр, ясен умом и готов много чего рассказать сегодняшним защитникам Отечества.

Служить в органы он пришел уже после войны по направлению обкома партии - считалось, что фронтовики с их военной дисциплиной, честностью и отвагой могут так же успешно разить врага и на незримом внутреннем фронте. А до службы у Петра Романовича было трудное детство. Рос он в многодетной семье в селе Алексеевка Омской области. В 1937 году родители 12-летнего тогда Пети переехали в Джамбул. Отсюда парень и ушел на фронт в 1942 году.
Сражался отважно на Волховском фронте, заслужил бовые награды, был ранен, сбежал из госпиталя и дошел до Берлина. На одной из колонн рейхстага оставил надпись: “Астапович, Казахстан!” А после войны еще пять лет служил в разведроте. Что интересно, в мирной жизни Петр Астапович видел себя гуманитарием - он окончил культпросветучилище, а затем исторический факультет в Чимкенте. Но партия сказала “надо” - и парень снова надел форму, на этот раз милицейскую. После окончания Ленинградской школы милиции он пришел служить оперуполномоченным в областное УВД. Дослужился до майора и вышел в отставку в 70-х годах. Но после этого еще работал и в партийных органах, и военруком в школе.
В своем почтенном возрасте Петр Романович не потерял интереса к политике и жизни города и области.
- У сегодняшних полицейских такое техническое обеспечение: и рации, и автомобили, и компьютеры - только служи! - говорит Петр Астапович. - Мы-то и сотой доли того не имели, что сейчас есть. Но мы имели горячую любовь к Родине и несокрушимую веру в светлое будущее. Хотелось бы, чтобы именно эти качества унаследовали сегодняшние полицейские от нашего поколения!
Молодые сотрудники слушали ветерана открыв рот. А начальник ДВД Жамбылской области генерал полиции Тлеген МАТКЕНОВ в память об этой встрече и о празднике подарил Петру Романовичу именные часы. Из фонда ветеранской организации ДВД майору было передано 50 тысяч тенге. Тут же, на плацу, состоялись торжественная церемония приведения молодых сотрудников полиции к присяге и награждение отличившихся. Праздник как-никак!

Галина ВЫБОРНОВА, фото предоставлено пресс-службой ДВД Жамбылской области, Тараз


Поделиться
Класснуть