4400

Мы сегодня победили нацизм!

В Караганде провели яркую реконструкцию исторического события - штурма Рейхстага

В преддверии Дня Победы площадь перед Дворцом культуры Нового Майкудука в шахтерской столице на время превратилась в зону ожесточенных боевых действий. Местные любители истории устроили грандиозное представление в честь подвига казахстанца Рахимжана КОШКАРБАЕВА, который вместе с сослуживцем Григорием БУЛАТОВЫМ, как считают некоторые историки, первым водрузил Красное Знамя Победы на здание Рейхстага.

Историческая реконструкция подобного рода в Караганде проводилась впервые. Идея воссоздать памятное событие пришла в голову местному предпринимателю, депутату гормаслихата Толегену АШИМОВУ. Единомышленников и помощников долго искать не пришлось: услышав о готовящемся “штурме Рейхстага”, порядка двухсот карагандинцев изъявили желание принять в нем участие. Люди сами шили себе амуницию времен Великой Отечественной войны, мастерили деревянные винтовки, ружья и гранаты.
Все исправно являлись на репетиции и по нескольку раз ползком пересекали площадь. К слову, местные власти разрешили раздолбить асфальт на этой площади и установить там макеты боевых укреплений. В скором времени тут все равно начнутся работы по благоустройству и всю площадь заложат брусчаткой. К тому же местные строители помогли с декорациями: соорудили ежи с колючей проволокой, доставили на место “боевых действий” мешки с песком и кирпичи. Что касается самого здания ДК, то для придания сходства с настоящим Рейхстагом его затянули маскировочными сетками.
И вот 8 мая в 11 утра начался “бой”. Красноармейцы расположились на подступах к импровизированному Рейхстагу, а играющие роль фашистов актеры из народа устроились на оборонительных позициях. Под одиночные взрывы и очереди многочисленных петард укрытые плотной дымовой завесой “солдаты Красной Армии” потихоньку продвигались вперед. Санитарки оттаскивали раненых, а бойцы прятались в укрытиях. Затем по левому флангу к зданию прорвались двое солдат, изображающих Кошкарбаева и Булатова. Они установили флаг на одну из колонн (в действительности он был водружен на уровне второго этажа Рейхстага). А затем началась атака красноармейцев, закончившаяся разгромом врага и торжественным свержением таблички со свастикой и поднятием Красного Знамени на крыше.
За действом наблюдали карагандинские ветераны и труженики тыла. Они сидели вместе с ребятишками на импровизированной трибуне. Многие из них растрогались и не могли сдержать слез. Разволновалась и дочь героя, ради которого, собственно, и затевалась реконструкция исторического события. Алия КОШКАРБАЕВА поблагодарила карагандинцев за патриотическую инициативу в память о подвиге ее отца.
- Большое вам спасибо! - дрогнувшим голосом обратилась она к ветеранам и добавила уже для всех: - Давайте будем жить в мире, под ясным небом. И чтобы никогда больше не было войны!
Между тем во время подготовки театрализованного представления информация о нем просочилась в СМИ и соцсети. И у некоторой части казахстанцев готовящаяся акция вызвала всплеск негодования. Однако поток негатива не смутил организаторов реконструкции.
- Это реконструкция одного эпизода великой войны, для победы в которой внесли огромный вклад казахстанцы, - отметил Толеген Ашимов. - Просто существуют люди, которые не понимают своей истории. Но на сегодняшний день у нас есть программа главы государства Нурсултана НАЗАРБАЕВА “Туған жер” - родная земля, родная история. Это очень ценно для духовного развития. Как говорил Олжас СУЛЕЙМЕНОВ, победа в Великой Отечественной войне является победой интернационализма над нацизмом. Мы сегодня нацизм свергли! Мы интернационалисты!
После завершения исторического представления ветеранов и всех желающих карагандинцев пригласили в установленные неподалеку армейские палатки, чтобы угостить традиционной солдатской кашей.
Всеобщему ликованию не было предела. Рейхстаг взят!

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда


Поделиться
Класснуть