2132

Нурсултан Назарбаев: Мирное соглашение дороже ста побед

На главной площади страны Қазақ елi в Астане 7 мая состоялся самый масштабный за всю историю независимости нашей страны военный парад, посвященный 25-летию создания Вооруженных сил республики и 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Принимал торжественный праздничный смотр глава государства, Верховный главнокомандующий казахстанской армией Нурсултан НАЗАРБАЕВ.

В своем выступлении президент поздравил всех казахстанцев и участников парада с 25-летием ВС и Днем Победы, отметив доблестный путь становления казахстанской армии.
- Все эти годы государство оказывает военным всестороннюю поддержку. В судьбоносный период становления государства казахстанская армия с честью выполнила поставленные перед ней задачи. Наши Вооруженные силы завоевали высокий авторитет в стране и за рубежом, - сказал Н. Назарбаев.
Глава государства остановился на приоритетных направлениях модернизации армии и определил задачи для ее дальнейшего развития:
- Сегодня вместе со страной Вооруженные силы переживают исторический этап модернизации. Принципиально новым направлением деятельности всего силового блока является борьба с терроризмом. Казахстанская армия должна держать руку на пульсе времени и быть готовой дать отпор любой угрозе. Другая ключевая задача - укрепление личного состава. Мы воспитываем новую генерацию военнослужащих. Люди в военной форме должны стать эталоном чести и справедливости, примером для будущих поколений!
Глава государства отметил важность сохранения мира и стабильности в Казахстане и подчеркнул, что не только армия, но и все граждане страны обязаны заботиться о безопасности Родины.
- У нас нет врагов ни в одной точке земного шара! Мы строим отношения дружбы и доверия с нашими соседями. Мы дружны с ними и помним мудрый завет, гласящий: “Единственное мирное соглашение дороже ста побед”. Поэтому мы из поколения в поколение передаем наше главное наследие - мир, согласие и единство. Вооруженные силы всегда будут оставаться нашей главной опорой независимости! - заявил Нурсултан Назарбаев.
Верховный главнокомандующий выразил надежду, что юбилейный парад непременно продемонстрирует военный дух отечественной армии.
- С честью выполняйте свой священный долг, оберегайте покой родной земли, повышайте профессионализм, мастерство бое­вой выучки, крепите войсковое братство и единение! - обратился он к военнослужащим.
Президент Казахстана особо поблагодарил ветеранов Великой Отечественной:
- Ваш подвиг будет всегда жить в сердцах благодарных потомков! Низкий поклон всем ветеранам за мирную жизнь, возможность строить сильный и независимый Казахстан для будущих поколений!
По информации главы государства, в параде приняли участие более 5000 человек, было задействовано 400 единиц боевой техники.
В прямом эфире военный парад показали все ведущие республиканские телеканалы.
Казахстанцы увидели новые образцы вооружения отечественного и зарубежного производства, пополнившие арсенал казахстанской армии в 2016-2017 годах: реактивную систему залпового огня “Каз Град”, “Смерч”, “Приму”, бое­вые разведывательные машины “кобра”, боевые машины пехоты БМП-2, огнеметные системы ТОС-1 “Солнцепек”, противотанковый ракетный комплекс “Штурм-С”, бронетранспортеры БТР-80А, БТР-82А, гаубицу МСТА-Б, батарею пушек “Гиацинт”, самоходный миномет “Тюльпан”, тактические ракеты “Точка-У”, бронированные колесные машины “Арлан”, высокоманевренные многоцелевые армейские бронеавтомобили повышенной проходимости “хаммер”, беспилотные летательные аппараты и системы радиоэлектронной разведки “Натиск”, колонну специальных бронированных автомобилей “федерал”, специальный полицейский автомобиль “тигр” и другие.
В честь 25-летия образования ВС военная авиация Сил воздушной обороны образовала цифру “25”, а в завершение по традиции летчики нарисовали символ Астаны “Байтерек”.

Арсен Нуртазин, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть