2688

Пока не похоронен последний солдат…

Эта земля словно помнит войну, это Старая Русса - город в Новгородской области, принявший на себя удар фашистского врага в далеком 1942-м. На этой земле захоронен сын казахского народа Герой Советского Союза Тулеген ТОХТАРОВ, которому на днях в городе воинской славы возвели памятник. В преддверии великого праздника Дня Победы казахстанский поисковый исследовательский отряд “Майдан жолы” завершил в Старой Руссе свою очередную миссию - поиск останков солдат, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, как дань памяти их огромному подвигу.

Старая Русса находится примерно в трехстах километрах от Санкт-Петербурга. Выжженные поля и негустые угрюмые болотистые леса настойчиво напоминают о тех страшных событиях. Здесь сама земля будто тоскует и плачет по павшим в бою за Родину воинам, многие из которых пропали без вести и до сих пор не перезахоронены должным образом. Поиском останков таких солдат с 2010 года в рамках проекта “Дорогой славы” занимается отряд “Майдан жолы”, в состав которого входят работники предприятий алюминиевого дивизиона Евразийской Группы (ERG) - АО “Алюминий Казахстана” и АО “Казахстанский электролизный завод”, а также волонтеры из Павлодара. Их маршрут в Новгородскую область выбран не случайно. Ведь именно Старая Русса была одним из первых пунктов Демянской наступательной операции с 7 января по 20 мая 1942 года, где первыми вражескую атаку встретили бойцы легендарной 8-й Гвардейской дивизии имени И. В. Панфилова. 

Поисковая группа “Майдан жолы” отправилась туда в конце апреля, чтобы исследовать подвиг панфиловцев. Старая Русса, надо сказать, встретила бойцов отряда далеко не мягкой погодой - со снегом и минусовой температурой. В достаточно суровых условиях ребята, вооружившись лопатами и металлоискателями, начали свою работу. Не прошло и недели, как активные поиски принесли свои плоды: неподалеку от села Бракловицы близ Старой Руссы в окопе поисковая группа нашла останки неизвестного солдата Красной Армии, а также каски и различные виды оружия советских бойцов.
- В день мы проходим в поисках по десять километров. Металлодетектором определяем металлические предметы, к примеру гильзы, и начинаем копать землю. В этот раз мы обнаружили советскую каску, саперную лопатку и хвостовик от разорвавшейся мины, а также затылочную, бедренную кости и части конечностей. Также мы нашли общевойсковые саперные лопатки, ракетницы, диски от пулеметов, два штыка от винтовки, саму винтовку, гранаты, подковы, гильзы. Хотим передать найденное в Павлодарский краеведческий музей или музей Северо-Западного фронта Старой Руссы, - рассказал командир павлодарского поискового отряда “Майдан жолы”, начальник отдела механического ремонта Казахстанского электролизного завода Александр ШИТОВ.
Именно в этой местности, продолжил рассказ Александр, стояла немецкая линия обороны. 8-я Гвардейская дивизия Панфилова шла в наступление с юго-восточной части Старой Руссы. В феврале 1942-го панфиловцы освобождали деревни Ночевалово, Соколово, Трохово, Бородино, Бракловицы. До 10 марта они прошли двести километров, освободив все близлежащие деревни до города Холм, участвовали в Демянской операции по окружению восьми немецких дивизий. Свыше ста тысяч немцев попали в окружение, в том числе и известная дивизия “Мертвая голова”. С марта 1942 по октябрь 1943 года панфиловцы прошли оборонительный рубеж и освободили Старую Руссу, от которой остались только одна церковь да пара домов. Почти всех жителей города расстреляли, некоторых взяли в плен.

У каждого бойца павлодарского поискового отряда “Майдан жолы” есть своя цель. Кто-то хочет найти своих дедов и прадедов, кто-то испытать собственные силы в суровых полевых условиях, но всех их объединяет одна миссия - найти и захоронить останки сражавшихся за нашу свободу бойцов. Ведь, как говорил великий полководец Александр СУВОРОВ, “война не окончена, пока не похоронен последний солдат”. Наряду с этим поисковый отряд занимается установкой и реставрацией памятников, ну и, конечно, преследует цель воспитания у молодежи чувства патриотизма и гражданского долга. Студент технико-экономического колледжа Павлодара Алексей ЗУЕВ поехал в экспедицию из любопытства.
- Изначально мне было просто интересно испытать свои силы, проверить, на что я способен. Когда приехал сюда и понял, что две недели мы будем жить под мостом в палатках у костра без какого-либо намека на блага цивилизации, мне стало страшно. Но потом привык. В день наши поисковые дистанции в среднем составляют десять километров. Ноги окрепли, дух тоже. Своим примером мы хотим помочь привить молодежи патриотизм. К сожалению, нынешняя молодежь предпочитает сидеть в Интернете, нежели изучать историю своего народа, своих предков, - поделился студент.В этом году в состав павлодарского отряда вошли десять человек, среди которых одна храбрая и выносливая девушка - специалист Павлодарского историко-краеведческого музея имени Потанина Надежда МАЙБА. Она рассказала, как в 2010 году в книге известного казахстанского поисковика Майдана КУСАИНОВА “Мемориальная зона “Надежда” нашла в списке погибших на Синявинских высотах Ленинградской области фамилию своего прадеда Ивана РЕСНЕНСКОГО.

- Тогда я и решила стать членом отряда “Майдан жолы”. Поехала, поставила свечку, поклонилась тем местам. Я горжусь тем, что мой прадед воевал, внес свой вклад в Победу. Я хочу помогать тем, кто пытается найти своих родственников, павших на полях Великой Отечественной войны. Условия у нас тут, конечно, жесткие, полевые, но мне много не надо - кружка горячего чаю, тарелка каши да теплый спальный мешок. Я помогаю по кухне, прощупываю почву в окопах, воронках. Нервы пока ни разу не сдавали. В 2015 году в Псковской области мы устанавливали семь памятников и реставрировали Монаковское захоронение, где покоятся более двух тысяч человек, в том числе Герой Советского Союза Алия МОЛДАГУЛОВА. Там мы больше месяца жили на холму на семи ветрах, постоянно шел снег и дождь. Работали с девяти утра и до самого заката. Но когда слышишь от людей: “Спасибо за ваше благородное дело”, понимаешь, что все наши старания оправданны, - уверена Надежда.
В братском захоронении возле села Бракловицы покоятся бойцы Красной Армии разных воинских формирований и дивизий. В центре братской могилы похоронен Тулеген ТОХТАРОВ. Над его памятной плитой возвышается стела, где золотыми буквами высечено имя героя.
- Здесь, по нашим предположениям, захоронено порядка пятисот бойцов Красной Армии, как опознанных, так и неизвестных. Многие родственники находят погибших на войне дедов, приезжают сюда, устанавливают их фотографии, плиты, дописывают имена. Есть захоронения старые - 60-х годов, и новые - 2000-х годов. Вместе с администрацией Старой Руссы мы проводили здесь субботник, красили забор, плиты, - говорит член отряда “Майдан жолы”, учитель географии школы № 11 Павлодара Виталий КОЖОКАР.

В этом году значимым событием проекта “Дорогой славы” стало торжественное открытие бюста Героя Советского Союза автоматчика роты автоматчиков 23-го Гвардейского стрелкового полка 8-й Гвардейской ордена Ленина Краснознаменной стрелковой дивизии имени генерал-майора И. В. Панфилова Тулегена Тохтарова. Ценой своей жизни он пытался остановить фашистское наступление, за что ему посмертно было присвоено звание Героя. В музее Северо-Западного фронта в Старой Руссе бережно хранят исторические справки, фотографии и другие материалы об ожесточенных боях в 1942 году.
- Это самый драматичный период в истории фронтовой жизни, - рассказывает старший научный сотрудник, автор экспозиции музея Северо-Западного фронта Ася ИВАНОВА. - Именно тогда в составе фронта появится знаменитая 8-я Гвардейская Панфиловская дивизия, которая формировалась в Алма-Ате в июне 1941 года и начинала свой боевой путь на Новгородчине в августе 1941 года. В ее составе были представители Казахстана и Киргизии. Именно эта стрелковая дивизия держала жесточайшую оборону и демонстрировала невероятные примеры беззаветного служения Родине, выполнения воинского долга и самопожертвования. Именно за бои в Подмосковье эта дивизия получила название Гвардейской.
Панфиловская дивизия подошла к Северо-Западному фронту в январе 1942 года. Температура здесь достигала минус 50 градусов! При такой температуре жизнь практически останавливается, люди замерзают, техника не работает, вода мгновенно превращается в лед, а кусок хлеба - в камень. В таких тяжелейших условиях лютой зимы советские солдаты начинают движение на Старую Руссу. Задача - двигаться по 20-30 километров вперед по сугробам в полтора метра высотой! Но приказ есть приказ, и панфиловцы наступают. Именно в январе 1942 года ГИТЛЕР лично контролирует положение всех войск под Старой Руссой и дает приказ: “По колено стоять в крови, но Руссы не сдавать!”
В ходе героического рейда по немецким тылам совершает свой подвиг сын казахской степи Тулеген Тохтаров - автоматчик 1075-го стрелкового полка 8-й Гвардейской стрелковой дивизии. 5 февраля 1942 года он одним из первых ворвался в село Нагаткино, огнем из автомата уничтожил семерых фашистов и двоих взял в плен. А уже 7 февраля в бою за село Бородино бесстрашный гвардеец ворвался в один из домов и уничтожил пятерых вражеских солдат. Тулеген Тохтаров пал смертью храбрых в бою 10 февраля 1942 года.
В тот день на его окоп шли в атаку около взвода гитлеровцев. Смелый боец в упор расстреливал наседавших со всех сторон врагов, которые, не выдержав интенсивного огня советского воина, откатились, но вскоре вновь пошли в атаку. В ходе боя гвардии красноармеец Тулеген Тохтаров был тяжело ранен в живот, но не прекращал огня. Когда у него кончились патроны, на теряющего силы гвардейца побежал фашистский офицер. Тохтаров, превозмогая боль, поднялся во весь рост и пошел на врага. Боясь упасть, он напряг последние силы, бросился на гитлеровца и прикладом размозжил ему голову, но сам был сражен пулей другого фашиста.
Мужественного гвардейца похоронили в деревне Бракловицы Старорусского района Новгородской области. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 января 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Тулегену Тохтарову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Красноречиво подвиг героя описывает в своем стихотворении проживающий в Старой Руссе поэт Юрий МАТВЕЕВ:

И тебя на твоем огневом рубеже
Вражья стая живым взять решила.
Сжав до боли в руках автомат боевой,
Не страшась пред врагом оголтелым,
У последней черты, у черты роковой,
Ты прикладом убил офицера.
И, качнувшись, упал в белый снег февраля,
Вражья пуля прожгла твое тело.
Отцвела твоя жизнь, как над степью заря,
Но она не напрасно сгорела…

3 мая погода в Старой Руссе как по заказу меняется: на улице тепло и солнечно. Малышня из местной школы в футболках с изображением Тулегена Тохтарова, в казахских тюбетейках выстроилась в стройные ряды и вот уже готова запустить в небо 75 ярко-красных шаров. Рядом стоят сотрудники администрации города и бойцы отряда “Майдан жолы”. Звучит праздничная музыка, все готовятся к торжественному открытию нового памятника Тулегену Тохтарову.
- Огромное спасибо администрации Старорусского района за то, что поддержала эту инициативу. Огромное спасибо корпорации ERG за такой патриотический проект “Батырлар жолымен - Дорогой славы”, за то, что компания чтит и помнит наших героев-казахстанцев не только на территории Новгородской области, но и в целом по местам боевой славы. Огромное спасибо поисковому отряду “Майдан жолы”, который ведет даже по истечении 72 лет со дня Победы свои поисковые работы, - сказал в своем приветственном слове генеральный консул генерального консульства Республики Казахстан в Санкт-Петербурге Ермек ПРИМБЕТОВ.

Тем временем первый заместитель главы администрации Старорусского муниципального района Надежда ЕГОРОВА подчеркнула, что именно такие герои, как Тулеген Тохтаров, подарили нам День Победы.
- Это день, который объединяет нас всех. Мне очень отрадно видеть, что у нас в гостях находятся представители из Казахстана. Ведь наши отцы бок о бок сражались на фронтах Великой Отечественной войны, а сегодня наша молодежь работает вместе над сохранением памяти о наших общих героях, которые отдали жизни за нас, - отметила замглавы администрации.
Бронзовый бюст Тулегена Тохтарова, установленный в городе Старой Руссе, - это продолжение работы, которую вот уже много лет ведет Евразийская Группа, для того чтобы рассказать об отважных людях, отдавших свои жизни за родную землю. Всего за время существования поискового отряда “Майдан жолы” его бойцами установлено двенадцать новых памятников, стел и памятных плит воинам Великой Отечественной войны, отреставрированы три величественных памятника, именами наших героев-земляков названы школы и площади.
- Сохранить навечно подвиги, совершенные в те годы, подарившие нам мир и согласие сегодня, - наш долг. Сегодня мы благодарим за сотрудничество и помощь в осуществлении этого благого дела администрацию Старорусского муниципального района и хотим передать наше искреннее уважение и благодарность всем горожанам за отзывчивость и бережное отношение к нашей общей истории и памяти, - отметил исполнительный директор корпоративного фонда “ERG Комек” Болат ОРАЗОВ, зачитывая приветственное слово от руководства Евразийской Группы.
Теперь в Старой Руссе стоит бюст казахского героя Тулегена Тохтарова, у основания которого заложена капсула с горстью казахстанской земли. Высокие скулы, раскосые, слегка грустные глаза, поджатые губы. Местные жители и гости города будут знать, как выглядел герой. Ну а поисковый отряд “Майдан жолы” завершил свою очередную экспедицию. В следующем году его ждут новые поиски. Бойцы отряда продолжат нести вахту памяти величайшего подвига наших дедов и прадедов, подаривших миру Победу.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть