1710

Парк коммерсантов


Во время очередного посещения Семея главу области Даниала АХМЕТОВА шокировал центральный парк культуры и отдыха.

Еще первая волна приватизации привела к массовой вырубке деревьев и тотальной застройке парка в центре города коммерческими объектами. В 2008 году под нажимом общественности, обеспокоенной удручающим состоянием любимого места отдыха горожан, городские власти создали государственное коммунальное предприятие “Центральный парк культуры и отдыха”. Но это не спасло его от дальнейшей застройки и безжалостной вырубки чудом уцелевшей растительности. Так, общая площадь главного парка Семея всего 7,59 га, при этом 2,84 га оказалось в частной собственности. Сейчас в одном маленьком парке насчитывается 12 (!) собственников. Это неприятно удивило и главу Восточного Казахстана.
- Если юридически уже невозможно по-другому, все это надо привести в нормальный вид, - сказал Даниал Кенжетаевич местным чиновникам. -  Вот вы раздали малому бизнесу землю под кибитки. Что должен сделать нормальный аким города? Он должен пригласить архитектора и придать этим палаткам, киоскам нормальный облик…
Но в том-то и дело, что это сделать не так легко, ведь в парке успели не только поставить палатки с мороженым и прохладительными напитками, но и построить ночной клуб, кафе и рестораны. Кроме того, в одном конце парка годами стоит заброшенный развлекательный центр, который разрушился, так и не открывшись. В противоположном конце, на месте летнего кинотеатра, вырос как на дрожжах пятиэтажный бизнес-центр, где офисы сдаются в аренду.
- Согласно пункту 3 статьи 51 закона “Об архитектурной, строительной и градостроительной деятельности в РК” на территории рекреационной зоны не допускается размещение новых и расширение действующих объектов, напрямую не связанных с функционированием рекреационной зоны! - возмущается известный общественник Николай ИСАЕВ. - По сути, это уже не парк, а инфраструктура, обслуживающая питейные и увеселительные заведения за счет бюджета города!

Милана ГУЗЕЕВА, фото с интернет-ресурсов, Семей

Поделиться
Класснуть