1439

С героем на шее


Инспектор молодежного центра Кентау Адильбек КАЙЫРБЕКОВ на торжественных мероприятиях, посвященных 72-летию Победы, на собственном загривке носил 92-летнего ветерана ВОВ Мухамеджана ИСМАИЛОВА.

Таким образом Адильбек решил сразу две проблемы: трудность с передвижением престарелого аксакала и выражение бесконечной благодарности потомков за совершенный ветераном ратный подвиг.
- На церемонию аксакал приехал на предоставленном ему авто, но с некоторым опозданием, - объяснил ситуацию заместитель акима Кентау Рашид МЫНБАЕВ. - Дедушка передвигался очень медленно и мог опоздать на торжественную часть, и тогда Адильбек посадил его себе на спину и донес до места.
Заместитель акима не смог объяснить, почему организаторы праздника не предусмотрели тот факт, что главные действующие лица - люди глубоко пожилые, для многих ходьба даже на короткие дистанции непростое испытание. По данным областного собеса, в регионе нет дефицита инвалидных колясок и специальных средств передвижения, а если учесть, что в Кентау всего семь ветеранов войны, а способных мало-мальски передвигаться и того меньше, то катание героев войны на богатырских загривках благодарных потомков выглядит неуместно.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото с интернет-ресурсов, Шымкент

Поделиться
Класснуть