1530

Охотники за удачей

Говорят, что наблюдение за птицами развивает не только зрение и слух, но и душу человека. Убедиться в правдивости этих слов на личном опыте смогли участники фестиваля бердвотчеров, который прошел на побережье озера Алаколь.

Пятый год подряд проект “Крылья Алаколя” собирает любителей птиц, которые не только наблюдают за пернатыми, но и узнают много интересного из их жизни.
- Уникальность бердвотчинга на Алаколе в том, что весной в этих краях настоящий птичий бум: здесь можно встретить более 266 видов пернатых, - рассказывает организатор фестиваля Наталья БОРОВАЯ (на снимке). - Сейчас в Казахстане набирает обороты орнитологический туризм, и с каждым годом желающих понаблюдать за птицами становится все больше. Причем живой интерес к проекту сейчас проявляют профессиональные фотографы, признавая, что это хобби действительно для настоящих мужчин и вполне может заменить охоту.
Три дня участники фестиваля бродили с фотоаппаратами по побережью Алаколя, а также поднимались в горы Джунгарского Алатау. В объектив новоиспеченных бердвотчеров попали 77 видов птиц, среди них журавль-красавка, чернобрюхий рябок, хохлатая чернеть, жаворонки, чайки и крачки, в том числе и самая крупная крачка - чеграва.
К сожалению, в этот раз погода внесла свои коррективы в планы участников, и из-за ветра не удалось увидеть большого скопления птиц, в частности пеликанов (розового и кудрявого) и реликтовой чайки.
Впрочем, грустить участникам было некогда - организаторы приготовили для них немало сюрпризов. Впервые было проведено посвящение в бердвотчеры. Новобранцам пришлось пройти несколько испытаний: прополз­ти с завязанными глазами под натянутым шпагатом, съесть личинку и поклясться на библии для бедвотчера - “Полевом определителе птиц Казахстана”: не есть перепелиные яйца и высиживать брошенных птенцов. В награду за смелость и стойкость все получили значок бердвотчера.
Кроме того, все желающие смогли вывести свой вид птицы удачи на мастер-классе известной кукольницы Ларисы ЕРОПКИНОЙ и блеснуть творческими способностями с Натальей ИМТОСИМИ на психологическом тренинге “Крылатый Алаколь”.
Вечерами новоиспеченные берд­вотчеры собирались вместе и обсуждали фотоснимки, а также идентифицировали птиц по их пению. Непосвященному человеку было в диковинку слышать такие названия, как чайка-хохотунья, каменка-плясунья, кулик-сорока, коноплянка, славка-завирушка, тусклая зарничка… Но зато сколько было радости, когда народ мог уже по звукам определять ту или иную птаху!
На третий день, конечно, все ждали состязания по спортивной орнитологии. Вот где настоящий драйв! За два часа командам необходимо было найти и сфотографировать наибольшее количество видов птиц и занести свои наблюдения в специальный чек-лист.
Лучший результат в фотоохоте за пернатыми показала команда со звучным названием “Победоносный жаворонок”, определившая 36 видов птиц.
Завершился фестиваль на музыкальной ноте: своим выступлением участников порадовали известные группы “Аквафон” и “Северный ветер”.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Светланы АЛЕЙНИКОВОЙ, Павла МИХЕЕВА, Валерия АЯПОВА, Алматинская область


Поделиться
Класснуть