1473

Гонка по вертикали

Забег на 400 метров. Казалось бы, что может быть проще. А если эти метры взять и поставить под углом в 35 градусов? Второй раз в Алматы любители бега выясняли, кто быстрее заберется на лыжный трамплин.

Горнолыжный комплекс “Сункар” принял в воскресенье 400 бегунов из 15 стран мира, которые проверили себя на прочность и выносливость.
С самого начала было ясно, что гонка будет непростой: многие участники готовились к забегу с прошлого года. В день соревнований на трамплинах было настоящее пекло: термометр показывал 33 градуса.
- Я решил участвовать, чтобы побороть страх высоты, - признается Радмир МАШАЕВ. -
Меня поддержала суп­руга, и мы вместе вышли на старт. Забег прошел хорошо, хотя мы даже не готовились. Самая большая мотивация, когда тебя начинают обгонять дедушки в возрасте 77 лет! Получил массу положительных эмоций, а самое главное - преодолел страх.
К слову, среди мужчин призовые места распределились в том же порядке, что и в прошлом году. Лучший результат - 3 минуты 53 секунды - показал прошлогодний чемпион, бегун из Турции Ахмет АРСЛАН (на нижнем снимке). Наш Алмас РАХИМБАЕВ отстал от победителя всего на 10 секунд, однако именно они решили результат гонки. Третьим стал Алексей ГУСАРОВ, отставший на 15 секунд.
- Этот забег был сложнее прошлогоднего, - признается победитель. - Я планировал улучшить свой результат (в прошлом году Ахмет пробежал за 3 минуты 48 секунд), но не получилось. Важную роль, конечно, сыграла погода - очень сложно бежать вертикально при температуре воздуха выше 30 градусов.
Девчонкам в этот раз повезло - они бежали сразу финал, и это, естественно, сказалось на результатах. Победительница прошлого года Жанна МАМАЖАРОВА сумела улучшить свое время на целых 19 секунд, пробежав дистанцию за 5 минут 2 секунды! Второе место с результатом 5 минут 19 секунд забрала Надежда МЕЛЬНИКОВА, а третье - Элизабет ТЭЙШ (5 минут 39 секунд), которая, кстати, в 2016 году по результатам финиша была на седьмом месте.
В командном забеге на старт вышли 18 дружин. Первое место взяла команда “Вафли”, которая в прошлом году была третьей. Ребята прошли эстафету за 2 минуты 49 секунд!

Надежда ПЛЯСКИНА, фото с сайта redbull.kz/400, Алматы

Поделиться
Класснуть