2819

Камышовый рай для толстолобика

В отсутствие пяти миллиардов тенге на спасение заросшего камышом актюбинского озера Шалкар чиновники решили зарыбить его. Причем именно такими породами рыб, которые питаются исключительно камышом.

Вместимость открытого природного водоема в Шалкарском районе Актюбинской области составляет 25 млн. кубометров воды. Но на деле он заполнен лишь на треть. Не спасли ситуацию даже последние две зимы, которые были богаты на осадки, и две весны с устрашающими паводками.
А все потому, что Шалкар начал высыхать не сегодня и не вчера. Уже много лет озеро медленно, но верно мельчает, а его дно зарастает камышом. Причины столь плачевной ситуации назывались разные, но в отсутствие всестороннего изучения местности точной экологической картины нет. Поэтому к чаяниям местного населения о высыхании Шалкара присоединились и районные чиновники.
- Чтобы спасти Шалкар, требуется без малого 5 млрд. тенге, - сообщил на пресс-конференции аким Шалкарского района Бау­ыржан КАНИЕВ. - Понятно, что таких денег у нас нет. Это бюджет целого района. Но глава региона обещал, что может изыскать для начала миллиард тенге.
А пока в районе решили активно зарыблять водоем. К примеру, совсем недавно в него выпустили 120 тысяч мальков толстолобика.

Антон МОЛДИН, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе


Поделиться
Класснуть