14085

Дом мечты

Что нужно сделать, чтобы на льготных условиях стать хозяином нового современного дома? Разбираемся в тонкостях жилищной программы “Нурлы жер”

Совсем скоро в поселке Заречном, близ Костаная, появится коттеджный городок. Строительство здесь идет полным ходом. Сейчас к этой точке на карте Казахстана приковано внимание тех, кто хоть как-то связан с программой “Нурлы жер” - чиновников городских и районных акиматов, застройщиков и, самое главное, простых граждан, которые пока еще грезят о доме своей мечты. Один из них 29-летний Еркебулан МУРТАЗИН. Совсем скоро он станет владельцем жилого дома, в котором хватит места всем: на первом этаже расположены гостиная и кухня, а на втором, мансардном, - три спальни.
- Десять лет назад моя бабушка Гайни МУРТАЗИНА встала в очередь на получение земельного участка в поселке Заречном Костанайского района, - рассказывает Еркебулан. - С тех пор прошло так много лет, что мы об этом прак­тически забыли. Но чуть больше месяца назад в нашем доме раздался звонок из местного акимата. По телефону нам сообщили, что в Заречном будут строить дома, и предложили стать участниками новой жилищной программы “Нурлы жер”. Мы внимательно изучили проект и условия, побывали в том районе, в котором вот-вот должно было начаться строительство, и решили, что для нас это самый лучший вариант. Сейчас строители возводят второй этаж нашего будущего дома, в июле мы планируем заселиться. Считаю, что нам очень повезло: дома хорошие, компания-застройщик давно зарекомендовала себя на рынке, район - недалеко от дороги, которая ведет в Костанай. Честно говоря, ждем не дождемся лета - так хочется отпраздновать новоселье!
Развитие индивидуального жилищного строительства (ИЖС) - одно из пилотных направлений жилищной программы “Нурлы жер”. Выбрали его не случайно: половина домов, которые вводят в эксплуатацию в нашей стране, относится как раз таки к категории ИЖС. В данном случае все расходы по строительству и проведению коммуникаций берет на себя застройщик, он возводит определенное количество домов в едином архитектурном стиле, а после реализует их через Жилстройсбербанк очередникам.
Постепенно программа охватит все регионы, не будут строить такие городки только в Алматы и Астане, в которых и так плотная застройка. При этом где появятся подобные коттеджные поселки, определяют местные исполнительные органы - они выбирают для застройки прилегающие к областным центрам территории или небольшие города с высоким потенциалом развития.
- Строительство домов в поселке Заречном началось в апреле этого года, но перед этим местные исполнительные органы провели большую работу - они семь раз проводили общественные встречи с очередниками и рассказывали о плюсах программы “Нурлы жер”, - поясняет заместитель директора костанайского областного филиала Жилстройсбербанка Даурен ЕСЕМБЕКОВ (на снимке). - Всего в очереди на землю в этом сельском округе стояло порядка трех тысяч человек, участниками программы решили стать около четырехсот. После этого были сформированы списки, и люди стали подавать заявки на участие. Нам оставалось подтвердить их платежеспособность и после этого перейти к остальным юридическим процедурам - заключению договора купли-продажи, выдаче займа. Сейчас очень многие интересуются этой программой, они уже поняли, что это реальная возможность улучшить свои жилищные условия.
Чтобы стать участником программы “Нурлы жер” по проекту развития ИЖС, нужно:
- стоять в очереди на получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство;
- быть вкладчиком Жилстройсбербанка и иметь на депозите не менее 30 процентов от стоимости жилья. Здесь есть очень важный момент: необязательно изначально иметь депозит в ЖССБК и копить деньги на нем определенное количество времени. Открыть счет можно и после того, как вы решите стать участником программы - главное, чтобы на вашем счете было не менее 30 процентов от стоимости жилья.

Сколько это стоит?
По условиям программы “Нурлы жер” стоимость строительства одного квадратного метра жилья не должна превышать 120 тысяч тенге. В поселке Заречном Костанайского района возводят дома площадью от 90 до 110 квадратных метров - их цена в зависимости от площади варьируется от 10 миллионов 350 тысяч тенге до 12 миллионов 650 тысяч тенге.
Изначально очередник, решивший стать участником программы, должен внести 30 процентов от этой суммы, то есть от 3 миллионов 105 тысяч до 3 миллионов 795 тысяч тенге - это и будет первоначальный взнос. На погашение оставшейся суммы Жилстройсбербанк выдает льготный заем.
Причем очередник, участвующий в пилотном проекте, может самостоятельно выкупить готовый дом с земельным участком и подведенным к ним коммуникациям - брать кредит совсем необязательно. К тому же его можно полностью погасить в любой момент, как только появится такая возможность - здесь тоже нет никаких ограничений. Причем платят очередники только за дом. Земельный участок, размер которого доходит до десяти соток, государство предоставляет бесплатно.

Где и что будут строить?
Актюбинская область. В 2017 году планируется построить 194 дома в микрорайоне “Нур-Сити” площадью от 121,9 кв. м до 151,2 кв. м. Всего должны возвести 424 объекта.
Кроме этого здесь появятся парковая зона с детскими площадками и крытым стадионом со своей инфраструктурой, две школы и четыре детских сада.
Атырауская область. Началось строительство 80 индивидуальных жилых домов в жилом массиве “Талгайран”.
Алматинская область. В ближайшее время начнется строительство 50 индивидуальных жилых домов.
Жамбылская область. Запланировано строительство 922 индивидуальных жилых домов в новом современном районе по улице Сабалакова (15-й микрорайон).
Южно-Казахстанская область. Здесь строительство стартует в 2018 году. Планируется возвести 293 дома.

Ольга СТЕПАНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее