11501

Нур-Алем удивит мир?

Внимание, эксклюзив! Практически за двое суток до официального открытия ЭКСПО-2017 в Астане в распоряжении редакции оказалась информация о павильоне “Нур-Алем”. Это центральное здание самого ЭКСПО-центра, его еще называют шаром. Сами же гости и жители столицы пока смотрят только на внешнюю часть сферы, и не больше. Читатели нашей газеты видят “внутренности” казахстанского павильона первыми.

Но для начала расскажем в целом о самом ЭКСПО-центре. Вокруг сферы расположены 14 зданий - это международные павильоны, в каждом из которых размещены по четыре-пять стран. Есть два отдельных павильона “Зона лучших практик”, где будут экспонированы проекты существующих технологий, отобранные технической комиссией. Интересно, что во время выставки там будут показываться технологии в познавательном ключе, что вызовет интерес и взрослых, и детей. Есть еще и корпоративный павильон, где свои уникальные возможности представят крупные международные компании.
Но все же центральным объектом выставки является павильон “Нур-Алем”, раскрывающий саму суть выставки “Энергия будущего”. Его концепцию утвердил еще в октябре 2015 года глава государства Нурсултан НАЗАРБАЕВ. “Нур-Алем” - единственное в мире здание в форме сферы диаметром 80 метров. Уникальность здания заключается не только в его форме. На объекте будут применяться новейшие фотоэлектрические технологии, которые позволят вырабатывать электроэнергию без нарушения задуманного футуристического дизайна. В верхней части “Нур-Алема” предусмотрены два бесшумных ветрогенератора, которые обеспечат сниженное потребление электро­энергии из сети. Сама же тематическая концепция здания представлена как музей энергии будущего и состоит из восьми уровней.

Уровень 8

Будущая Астана
Знакомство с национальным павильоном начинается с 8-го уровня, куда можно попасть при помощи восьми лифтов. Достигая верхнего уровня, посетитель знакомится с экспозицией “Будущая Астана - столица Казахстана в 2050 году”. Скульптурная модель описывает амбиции города с учетом устойчивого развития и экологической эффективности.

Уровень 7

Энергия космоса
Презентация энергии космоса начинается с демонстрации научных исследований с дальновидными планами и идеями по производству энергии из космоса.

Уровень 6

Энергия Солнца
Этот уровень познакомит посетителей с разными способами использования энергии Солнца: начиная с тех, что применялись еще древними цивилизациями, и заканчивая современными передовыми технологиями.

Уровень 5

Энергия ветра
Демонстрация энергии ветра начинается с экспозиции “Аллея ветров”, где посетители смогут почувствовать разные скорости ветра.

Уровень 4

Энергия биомасс
Уровень представлен в виде площади с зеленой панорамой и включает в себя разновидности зерновых - источников биомассы, которые представляют собой хранилище солнечной энергии.

Уровень 3

Кинетическая энергия
Выставка начинается с архива с динамическими изображениями, которые знакомят посетителей с историческими артефактами, связанными с кинетической энергией.

Уровень 2

Энергия воды
Производство энергии воды начинается с художественной инсталляции дамбы, демонстрирующей процесс образования энергии при помощи воды.

Уровень 1

Национальный павильон
Расположен в основании “Нур-Алема” на площади 5000 кв. м и разделен на две основные зоны:
- зона знакомства с Казахстаном;
- зона “Созидательная энергия”.
В первой части павильона планируется представить разно­образные и обширные ландшафты, богатую культуру, историю, настоящее и будущее Казахстана.
Зона “Созидательная энергия” включает в себя лучшие проекты отечественных ученых по теме выставки, инициативы в области энергетики и охраны окружающей среды, успешно реализуемые и реализованные в регионах республики проекты “зеленой” экономики и модель казахстанского материаловедческого термо­ядерного реактора “Токамак”.
Итак, столица к главному событию года усиленно готовится. В город уже съезжаются туристы и жители разных регионов Казах­стана. Все три месяца работы
ЭКСПО гости и жители столицы будут свидетелями уникальных событий в рамках международной специализированной выставки “Энергия будущего”. Свои павильоны открыли уже десятки стран и международных организаций. Презентации идут каждый день, все участники демонстрируют свое видение энергии будущего, а также достижения своих стран в развитии новых технологий. Надеемся, что не ударит лицом в грязь и Казахстан, а точнее - сможет удивить.

Аскар ДЖАЛДИНОВ, Астана



Поделиться
Класснуть