3431

Магия золота

Национальный банк РК запустил программу по продаже-выкупу золотых слитков, изготовленных Казахстанским монетным двором. Аффинированное золото пробы 999,9 свободно можно приобрести в банках второго уровня - участниках программы, и, что самое главное, сделки с драгоценным металлом освобождены от уплаты НДС, а расчет производится день в день.

С точки зрения макроэкономики, как считает эксперт Ассоциации приграничного сотрудничества Марат ШИБУТОВ, у Национального банка появился еще один рычаг для сдерживания инфляции. По его словам, это отличный способ сковать денежную наличность, хранящуюся под матрасом, а кроме того, это инвестиционный инструмент, которых в стране не так уж и много.
Шибутов - давний сторонник свободной продажи физического золота и один их тех, кто постоянно отмечал преимущества этого инструмента в многочисленных публикациях.
- В 2008 году физическое золото стоило 927 долларов за тройскую унцию. Сейчас оно стоит 1255 долларов. Рост около трети. Но в тенге, пережившем за это время несколько девальваций, рост еще более ощутимый. А если сравнить с доходностью по депозитным вкладам, - обращает внимание эксперт, - то видно, что даже валюта не всегда дает такую доходность. В Казахстане, например, сейчас доллары размещаются под 1,5 процента годовых, а от евро вообще многие банки отказались. Для людей со средним достатком я не вижу ничего более привлекательного для сбережения и накопления, чем золото в слитках.
Шибутов считает, что, даже не являясь финансовым гуру, можно играть на котировках акций, допустим, на Лондонской бирже. Достаточно следить за котировками золота и без фундаментальных знаний определять время, когда его выгоднее всего покупать, а когда сдать.
- В целом золото - это ликвидный товар. Магия золота, как говорится, золото ты сдашь везде. Это универсальная валюта, которая признается во всех странах мира, - подчеркивает эксперт.
В самом же Нацбанке при презентации программы отмечали, что, как и любого рода инвестиции, инвестиции в золотые слитки сопряжены с рисками.
“Покупка золотых слитков имеет риски изменения стоимости золота на мировом рынке и изменения курса национальной валюты. Стоимость золота может как увеличиваться, так и снижаться. И граждане должны будут самостоятельно принимать инвестиционные решения”, - подчеркнул председатель Национального банка РК Д. АКИШЕВ при презентации данной программы в конце мая текущего года.
С наличием рисков Шибутов согласен.
- Был период, когда золото стоило выше 1800 долларов за тройскую унцию. То есть надо понимать, что оно может стать и дешевле нынешних 1255 долларов. Да и доллар ведь тоже может стать дешевле. Бриллианты могут упасть в цене. Произведения искусства, в которые инвестируют очень состоятельные люди, могут вообще оказаться подделкой и ничего не стоить. От этого никто не застрахован, - обращает внимание Шибутов. - Но в долгосрочной перспективе все равно тенденция к росту. Это инструмент не только вложения денег, но и приумножения. Мне кажется, что теперь у нас появятся люди, зарабатывающие на ценовых скачках, хотя бы потому, что для широкого круга населения больше нет такого инструмента. Из-за его недостатка люди с доходами выше среднего и скупают недвижимость.
С ним отчасти согласен руководитель риелторской компании Бексултан КУСАИНОВ.
- В чем преимущество золотой инвестиции перед недвижимостью? Квартира в отличие от золотых слитков неделима, - считает Кусаинов. - Нельзя в случае срочной нужды в деньгах взять и продать балкон или кухню. Более того, целиком квартиру продать быстро очень сложно по рыночной цене. Если золото в слитках по 20-50 граммов, то можно сколько-то сдать в банк обратно, чтобы решить свои финансовые проблемы, а с инвестиционными квартирами так не получится. За квартиру день в день деньги вряд ли выручишь.
- Золото всегда занимало особое место среди инвестиционных инструментов, так как наименее подвержено любого рода политическим и финансовым рискам и, бесспорно, остается одним из самых надежных средств для сохранности сбережений, - напоминает директор управления маркетинга и коммуникаций ДБ АО “Сбербанк” Олегжан БЕКЕТАЕВ, предупреждая, что инвестору надо понимать при этом, что определенные риски все же придется учитывать. - Доход владельцев слитков формируется благодаря стоимости драгоценных металлов на мировых рынках. Таким образом, владелец слитка получает прибыль за счет разницы от стоимости покупки и продажи золота. В связи с динамично меняющейся ситуацией на валютном рынке все больше казахстанцев инвестируют в золото, рассматривая его как защитную валюту.
Золотые слитки Казахстанского монетного двора, напомним, представлены упаковками в 10, 20, 50 и 100 граммов и могут быть доступны разным категориям населения.

- Золото обычно хорошо растет после экономических или политических кризисов в мире. Если этот момент поймать, то можно очень прилично заработать, - говорит политолог и нумизмат Эдуард ПОЛЕТАЕВ. - Но для этого его нужно скупать в большом количестве и знать конъюнктуру рынка, а из обычных граждан ее мало кто понимает. Поэтому, скорее всего, слитки для людей среднего достатка - это инструмент сохранения средств или же новый вид ценных подарков. Возможно, скоро станет популярным дарить слитки в красиво оформленной упаковке в тех случаях, где традиционно подарки дешевыми не бывают: на рождение ребенка, на свадьбу, на золотую свадьбу или еще в связи с каким-то важным событием. Тем более что наш народ золото любит и не скрывает этого.
Упаковку слитков, кстати, как сразу предупредили в Национальном банке, повреждать нельзя, так как потребуется экспертиза, стоящая денег. А вообще, каждый слиток выпускается с защитными от подделок элементами: гладкая поверхность, микротекст, рельефный гурт.
Тем временем, пока в Казах-стане решался вопрос с запуском программы на свободную продажу физического золота, уже зародилась “подарочная” традиция с инвестиционными монетами. Ведь даже не нумизматы никогда не откажутся от презента в виде красивой монеты (а монеты Казахстанского монетного двора действительно красивые и качественные, что признается на многочисленных международных выставках и конкурсах) да еще из драгоценных металлов - серебра или золота. Их можно дарить как по торжественным поводам, так и в качестве сувениров, например, иностранным партнерам.
Полетаев, для которого коллекционирование монет является хобби, делает упор на недорогие коллекционные экземпляры без содержания драгоценных металлов:
- Я всю жизнь что-то собирал, поэтому сейчас монеты воспринимаю не как способ вложения лишних денег, которых у меня нет, а как увлечение, но при этом стараюсь покупать только те, которые, как я считаю, в будущем станут дороже. Это, как правило, монеты ограниченных тиражей, а особой ценностью отличаются вообще не попадающие в свободную продажу. Например, полтинник из обычного сплава может стоить 20 тысяч тенге. Монета “100 лет железным дорогам Казахстана”, отчеканенная по спецзаказу, никогда не попадала в свободную реализацию. Ее дарили железнодорожникам в честь юбилея, и до нумизматов она не дошла либо дошла, но в плохом состоянии, - рассказывает он.
Полетаев отмечает, что инвестирование в слитки от инвестирования в монеты будет иметь существенное отличие: если для продажи монеты по ее рыночной цене надо найти того, кому она нужна, то с золотом будет проще - отнес в банк и получил деньги. Ведь нумизматов, как и любых других коллекционеров, не так много в мире. На порядок меньше, чем тех, кто ищет, куда инвестировать свои сбережения.

Игорь НЕВОЛИН, фото предоставлено пресс-службой Национального банка, Алматы

Поделиться
Класснуть