1858

Скажи, караванщик, когда Астана?


Этнокультурный караван “Великий шелковый путь. Дары древнего Тараза Астане”, направляющийся из Тараза в столицу на EXPO, преодолел больше половины пути. Сейчас путешественники следуют по территории Карагандинской области.
Караван из 25 груженых верблюдов, 46 лошадей, 10 грузовых автомашин и трех автобусов с посланниками региона - артистами и представителями творческих профессий - отправился в дорогу 20 мая, начав путь из историко-археологического комплекса “Коне Тараз” (“Древний Тараз”). Сначала караван прошел по Жамбылской области, делая остановки в селах Байзакского, Рыскуловского, Меркенского, Шуского районов. И вот наконец пограничный Мойынкумский район, дальше - Карагандинская область.

Встречать путников прибыли жители из всех уголков глубинки в специально построенном этноауле. В юрточном городке можно было познакомиться с древними обычаями и традициями казахского народа. Театрализованные представления, соревнования по национальным видам спорта и праздничная концертная программа сделали мероприятие ярким и незабываемым. А для таразских артистов это была еще и хорошая репетиция перед Астаной, где в рамках меж­дународной выставки с 26 по 30 июля пройдут Дни культуры Жамбылской области.
На сценах Государственного академического русского драмтеатра имени Горького, “Жастар театры” и на территории развлекательно-торгового центра “Хан Шатыр” жамбылская творческая бригада выступит с пятидневной обширной программой, включающей театральные постановки, выставки, концерты. А 28 июля на территории астанинского городского ипподрома “Казанат” в этноауле будет представлено все многообразие традиционного прикладного искусства, и, конечно, декоративные изделия можно будет не только посмотреть, но и приобрести в качестве сувениров.

Галина ВЫБОРНОВА, фото предоставлено пресс-службой акимата Жамбылской области, Тараз

Поделиться
Класснуть