1347

Пошло дело!

На территории карагандинской специальной экономической зоны (СЭЗ) “Сарыарка” пополнение: в минувший четверг здесь состоялся запуск нового завода SevenRefractoriesAsia, который будет выпускать огнеупорные материалы для казахстанских промышленных гигантов.
Это предприятие, производящее монолитные огнеупорные материалы, стало первым и единственным в республике. До этого нашим крупным компаниям “АрселорМиттал Темиртау”, “Казахмыс”, “Казцинк” приходилось закупать подобную продукцию за рубежом. Естественно, им приходилось нести затраты еще и за доставку грузов издалека. Но теперь появилась возможность снизить транспортные расходы и получать необходимые материалы по более низкой цене.
Международная компания SevenRefractoriesAsia вложила в проект инвестиции в размере 1,9 миллиарда тенге. Строить завод начали еще в 2015 году. А теперь он введен в эксплуатацию и способен выдавать 45 тысяч тонн продукции в год. Выпускаемый заводом монолитный огнеупорный материал используется в горно-металлургической, нефтяной и нефтегазовой промышленности для защиты оборудования, связанного с перегрузкой и перевозкой различных материалов. Он защищает поверхности от возможных механических, термических, физических и химических повреждений.
Во время торжественной церемонии запуска завода аким Карагандинской области Ерлан КОШАНОВ (на снимке - в центре) отметил, что это событие стало еще одним примером реализации поручения главы государства по развитию экономики. Он поблагодарил иностранных инвесторов за то, что выбрали именно Карагандинский регион. В ответ руководители ТОО “SevenRefractoriesAsia” выразили благодарность местным властям за создание на территории СЭЗ “Сарыарка” удобной площадки с готовой инфраструктурой, на которой они построили свой завод.
- Давайте не будем много говорить, давайте уже скорее запускать производство, - заключил Ерлан Кошанов и вместе с представителями предприятия нажал на символическую кнопку “пуск”.
После короткой демонстрации работы оборудования состоялась церемония подписания меморандумов между руководителями ТОО “SevenRefractoriesAsia”, “Казахмыс” и “АрселорМиттал Темиртау”.
Сейчас на предприятии трудится 51 человек. В будущем планируется увеличение штата работников.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть