1435

Посмотри, народ, мой огород

Гигантскими корнеплодами сахарной свеклы меркенский овощевод Владимир БОНДАРЕНКО (на снимке - слева) поразил акима Жамбылской области Карима КОКРЕКБАЕВА (на снимке - справа).
Совершая рабочую поездку по Меркенскому району, глава региона Карим Кокрекбаев заглянул в крестьянское хозяйство “Трансферт”, что расположено в селе им. Турара Рыскулова. Здесь его встретил фермер-передовик Владимир Бондаренко со своей суперсвеклой, которая гремит на всю область. Высадив в прошлом году культуру на 26,6 гектара по программе “Агробизнес-2020”, крестьянское хозяйство получило рекордную урожайность - по 700-800 центнеров с гектара. А в нынешнем году фермер надеется достичь 1000 цент­неров! Он активно использует новейшую технику и капельное орошение. И в этом, наверное, его главный земледельческий секрет.
- Вес корнеплода у этого агрария уже сейчас достигают 700 граммов! - не скрывал восхищения Карим Кокрекбаев, выступая перед журналистами. - А ведь весна в этом году была затяжная, и в других хозяйствах свекла только-только начинает округляться. А сколько же будет весить корень у Бондаренко к моменту сбора урожая? Я вас прошу, господа журналисты, напишите про Владимира Бондаренко, пропиарьте его! Это же замечательный пример хозяйствования не только в нашей области, но и во всем Казахстане!

Галина ВЫБОРНОВА, фото Агадила РЫСМАХАНА, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть