903

Привал, господа артисты!

Жамбылский этнокультурный караван “Великий Шелковый путь. Дары Древнего Тараза Астане”, держащий путь на EXPO, прибыл в Караганду.

Путешественников торжественно встретили у арки, стоящей на въезде в город. Участвовавшим в мероприятии заместителям акимов Карагандинской и Жамбылской областей Ирине ЛЮБАРСКОЙ и Ерканату МАНЖУОВУ было о чем потолковать.
- Выставка инновационных проектов EXPO-2017 - это не только самое масштабное событие в истории независимого Казахстана, но и гигантский шаг в развитии инноваций и “зеленых” технологий, - сказал, приветствуя гостей, руководитель управления культуры, архивов и документации Карагандинской области Еркебулан АГИМБАЕВ. - Вместе с тем это еще и отличная возможность показать миру нашу уникальную культуру.
Караван прошел по главной улице Караганды. Затем в Цент­ральном парке культуры и отдыха артисты Жамбылской областной филармонии выступили с насыщенной концертной программой, а актеры областного Казахского драматического театра показали театральные постановки об истории древнего Тараза. Карагандинцы нафотографировались вдоволь с яркими персонажами, и затем караван вновь двинулся в путь.
Напомним, караван из 25 груженых верблюдов, 46 лошадей, 10 грузовых автомашин и трех автобусов с посланниками региона - артистами и представителями творческих профессий - отправился в дорогу 20 мая с тем, чтобы 26 июля достичь столицы, где в рамках EXPO-2017 пройдут Дни культуры Жамбылской области.

Галина ВЫБОРНОВА, фото предоставлено пресс-службой акимата, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть