1585

Есть технологии, будет и урожай

На природе провел свой рабочий день аким Жамбылской области Карим КОКРЕКБАЕВ. Он стал участником семинара-совещания “День поля-2017”, который вчера прошел на базе крестьянских хозяйств Меркенского района.
Главная тема семинара - обмен опытом по диверсификации посевных площадей и повышению их урожайности. Чтобы обсудить эти вопросы во всех тонкостях, съехались акимы районов и их заместители, руководители районных отделов сельского хозяйства, главы крестьянских хозяйств и ученые из республиканских научно-исследовательских институтов. Отдельным пунктом повестки было выращивание сахарной свеклы, овощей, фруктов и, конечно, применение влаго­сберегающих технологий.
В этом году в оборот активно вводились неиспользуемые земельные участки. В результате посевные площади региона увеличились на 30 тысяч гектаров и составляют сейчас 623 тысячи. Площади неиспользуемых земель за последние три года сократились на 27 тысяч гектаров. И хотя на 7 тысяч гектаров уменьшились посевы зерновых колосовых культур, взамен увеличились площади посевов сахарной свеклы, масличных культур, кукурузы, овощей и бахчевых.
Интенсивно применяют жамбылские аграрии и влагосберегающие технологии. Если в прошлом году площади их применения составляли около 12 тысяч гектаров, то в нынешнем - уже 15 тысяч! Особенно зарекомендовали себя передовые технологии при выращивании свеклы - с ними урожайность этой культуры повышается многократно! В этом году на 1555 гектарах, засеянных сахарной свеклой, используется капельное орошение, а на 1325 гектарах - дождевое. Эффективность влагосберегающих технологий и использования минеральных удобрений, производимых ТОО “Евро­Хим-Каратау”, главе региона продемонстрировали на свекловичных полях КХ “Сыпатай батыр”, ТОО “SMART AGRO KARKARA” и КХ “Трансфер”.
Крестьянское хозяйство “Транс­фер” последнее время у всех на слуху. А все благодаря рекордному урожаю сахарной свеклы, собранному его свекловодами в прошлом году, когда с каждого гектара вышло по 800 центнеров сладких корней. Так вот, теперь хозяйство планирует не только повторить прошлогодний успех, но и превзойти его! Скооперировавшись с несколькими земляками, глава КХ Владимир БОНДАРЕНКО разместил приоритетную культуру на 200 гектарах. Поливается сахарная свекла исключительно на основе влагосберегающих технологий. Хозяйство имеет два свеклоуборочных комбайна Stoll и новую 12-рядную сеялку Franz Kleine, которые значительно упрощают труд земледельцев.
- Хотим купить еще большой германский комбайн, обрабатывающий по 20-25 гектаров в день, - делится планами Владимир. - В этом году мы используем новые семена сорта КВС, благодаря чему уже сейчас вес корнеплода доходит до 4,5 килограмма. При соблюдении агротехнических норм урожайность такого сорта доходит до 1000 центнеров с гектара. И сахаристость у нашей свеклы высокая!
Полевод отметил, что благодаря государственной поддержке для крестьян создаются прекрасные условия. И выращивать сахарную свеклу хозяйствам становится выгодно.
Действительно, в этом году акимат области выделил 220 миллионов тенге на закуп семян. Еще 420 миллионов предусмотрено на приобретение новой техники. И если в 2016 году с 5 тысяч гектаров жамбылцы собрали более 104 тысяч тонн сладких корней, то с определенных нынче под сахарную свеклу 9 тысяч гектаров планируется собрать просто фантастический урожай!
В крестьянском хозяйстве “Балабек” аула Жамбыл участники семинара ознакомились с развитием интенсивного садоводства. Были представлены технологическая карта по выращиванию яблонь и хранилище вместимостью 300 тонн.
А на демонстрационном поле села Сурат ТОО “Сыпатай батыр” представило выставку современной сельхозтехники и производимой сельхозпродукции.
Еще одной развивающейся отраслью агросектора является производство семян. Из шести элитных семенных хозяйств региона ТОО “Сыпатай Батыр”, ЖФ ТОО “КазНИИЗИР”, ТОО “ЛКЗ” занимаются производством семян масличных и зерновых культур, а ТОО “Жемис-жидек”, КХ “Гулдер” и “Жасыл белес” - выращиванием плодово-ягодных саженцев. Успешным примером садоводства стал яблоневый питомник хозяйства “Жасыл белес” села Кызыл сай.
По итогам “Дня поля” Карим Кокрекбаев поручил соответствующим управлениям и акимам районов широко внедрять инновационные технологии в сельском хозяйстве и выразил благодарность земледельцам за их нелегкий труд.

Галина ВЫБОРНОВА, фото предоставлено пресс-службой акимата, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть