3561

Готовьтесь к новоселью!

В Актобе до конца этого года более 1 200 вкладчиков Жилстройсбербанка отметят новоселье. Позволит это сделать программа “Нұрлы жер”. При этом ее участники могут обзавестись как квартирами в новостройках, так и частными домами на собственных участках.

Актюбинская семья ОТАРБАЕВЫХ также стала участницей одного из направлений программы “Нұрлы жер”.
- Мой сын, работающий в бюджетной сфере, уже в октябре должен въехать в новый дом, построенный по типу таунхауса, - не скрывает радости 71-летняя Кульнара ОТАРБАЕВА. - Вначале мы советовали ему обзавестись трехкомнатной квартирой, но после того, как узнали о строительстве индивидуальных жилых домов в рамках программы “Нұрлы жер”, поняли, что для нашего сына самый подходящий вариант - это таунхаус.
В минувшую пятницу Отарбаевы, как и другие участники программы “Нұрлы жер”, побывали на встрече с вице-премьером Аскаром МАМИНЫМ и председателем правления ЖССБК Ляззат ИБРАГИМОВОЙ. Высокие гости посетили Актюбинскую область и в ходе рабочей поездки побывали в микрорайонах, где в рамках госпрограммы “Нұрлы жер” будут сданы новые жилые дома.
В частности, в жилом массиве “Нұр Ақтөбе”, который посетили Аскар Мамин и Ляззат Ибрагимова, до конца следующего года будет построено 423 малоэтажных индивидуальных дома. Из них 194 дома общей площадью 25 тыс. кв. метров примут своих жильцов уже в этом году.
Помимо этого в “Нұр Ақтөбе” возводятся 60 таунхаусов, 22 из которых общей площадью 53,3 тыс. кв. метров будут сданы в этом году по линии Жилстройсбербанка. В итоге только в 2017 году не менее 1 200 семей области, являющихся вкладчиками ЖССБК, справят новоселье.
Как было доложено Аскару Мамину и Ляззат Ибрагимовой, в реа­лизации масштабного проекта задействованы около десяти строительных компаний. Еще 130 предприятий по производству строительных материалов загружены на 100%. При этом более 80% материалов, используемых при возведении объектов, производятся местными предприятиями.
Параллельно в “Нұр Ақтөбе” ведутся работы по подведению инженерных коммуникаций и созданию всей необходимой инфраструктуры. Так, здесь планируется строительство школы на 1 200 мест, в рамках ГЧП будут возведены детский сад на 300 мест и поликлиника.
Все это, как отметила председатель правления ЖССБК Ляззат Ибрагимова, делает привлекательным жилье не только из-за месторасположения, развитой инфраструктуры, но и стоимости. Ведь на цены в значительной степени также влияет география производства стройматериалов.
- Сегодня на примере Актюбинской области мы увидели, как акимат добивается снижения стоимости проекта за счет использования новых технологий и местных стройматериалов, а также привлечения местных домостроительных комбинатов, - сказала по этому поводу Ляззат Ибрагимова.
По ее словам, с начала года ЖССБК выдал более 21 тысячи займов, что составляет 75% от доли всей казахстанской ипотеки. Это говорит о том, насколько высоким сегодня является спрос на жилье по доступным ценам. При этом особая активность замечена в Алматы, Астане, Актюбинской, Мангистауской, Карагандинской областях и ЗКО.
- Поэтому хотелось бы, чтобы акиматы остальных десяти областей наращивали местное содержание, - высказала пожелание Ляззат Ибрагимова. - Ведь одним из результатов инфляционного таргетирования и общей дедолларизации является фиксация цен на недвижимость в тенге.
Аналогичное мнение высказал и вице-премьер страны Аскар Мамин.
- Развивать экономику надо именно через такие программы. Мы видим, как в Актюбинской области задействован весь потенциал - местная рабочая сила, местные строительные материалы, то есть все имеющиеся ресурсы. Соответственно, наблюдается рост экономики, - отметил Аскар Мамин. - В целом в Актобе реализация программы “Нұрлы жер” ведется хорошими темпами. В течение недели собирается качественный дом. А самое главное - это его низкая стоимость.
Эти и другие моменты реализации государственных жилищных программ, по прогнозам специалистов, сделают проекты еще более эффективными. К примеру, с 1 апреля этого года ЖССБК полностью отменена комиссия за открытие вкладов.
- Это позволило с начала года открыть более 200 тысяч договоров, - отметила Ляззат Ибрагимова. - Приведу в пример Актюбинскую область. По словам главы региона Бердыбека САПАРБАЕВА, на сегодня в области насчитывается 52 тысячи вкладов. Это потенциальный спрос. На самом деле в депозитном портфеле региона имеется 70 тысяч вкладов. И среди них порядка 8 тысяч вкладов - это те, которые имеют на своем счету сбережения от миллиона тенге и выше. То есть это тот пул, который можно использовать в любом объекте.
По ее словам, для усовершенствования самих жилищных программ необходимо также задействовать частный сектор.
- Нужно на уровне бухгалтерий производить от имени вкладчика взносы в ЖССБК. Это так называемые долгосрочные поручения. Также необходимо обеспечить защиту вкладчиков от платежных требований и поручений. Сейчас это предложение поддержано на уровне законопроекта об обеспечении жильем военнослужащих, - отметила Ляззат Ибрагимова. - То есть чтобы обеспечить социальным жильем все слои населения и очередников на землю, необходимо распространить эту практику на всех вкладчиков ЖССБК.

Во втором полугодии 2017 года ЖССБК планирует реализовать в рамках программы “Нүрлы жер” 12 364 квартиры общей площадью 721 тыс.кв.м. В первом полугодии в эксплуатацию введено 53 дома на 3 161 квартиру общей площадью 195 тыс. кв.м. (Жилье было сдано в рамках государственных программ “Нүрлы жол” и “Нүрлы жер”).

Антон МОЛДИН, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Следить за объявлением о начале приема заявлений в пул покупателей квартир, а также подробно ознакомиться с характеристикой объектов и подать заявление на приобретение жилья вкладчики банка могут на сайте www.hcsbk.kz.

Поделиться
Класснуть

Свежее