959

Благодатная “Сарыарка”

Представители Карагандинской области в рамках специализированной выставки EXPO-2017 рассказали гостям из разных стран о потенциале региона и его инвестиционной привлекательности. Уже сейчас местные власти готовы предоставить инвесторам 48 свободных месторождений полезных ископаемых и 270 участков в специальной экономической зоне “Сарыарка”.

Деловая встреча с представителями посольств, промышленных предприятий и инвесторами состоялась на площадке национальной компании Kazakh Invest. Иностранные гости смогли узнать о широких возможностях для ведения бизнеса в Карагандинской области.
В экономке республики доля региона составляет порядка 10 процентов. Валовой региональный продукт достиг 3,7 трлн. тенге, на душу населения - 2,7 млн. тенге. Производительность труда - 65 тысяч долларов, и это один из самых высоких показателей в стране. К тому же в шахтерском крае имеется минерально-сырьевой потенциал. Запасы твердых полезных ископаемых разведаны на 758 млрд. долларов. На данный момент используется лишь 25 процентов всех недр региона. Потому здесь с нетерпением ждут инвесторов, которые пожелают освоить 48 свободных месторождений.
- Мы конкурируем в привлечении иностранных инвесторов. Наш регион обладает рядом преимуществ, в том числе удобным географическим расположением. На эту встречу отобрали около 70 проектов в приоритетных отраслях - металлургии, химии и фармацевтике, машиностроении, агропромышленном комплексе и других, - рассказал заместитель акима Карагандинской области Алмас АЙДАРОВ. - Наша задача - приземление проектов, выдача земельных участков, условий подключения. Решение вопросов, которые возникают у бизнеса. Сопровождаем проекты от нулевого цикла до подключения. В СЭЗ “Сарыарка” имеется 270 свободных участков, которые мы готовы предоставить инвесторам. В течение месяца оформляем земельные участки!
Во время презентации карагандинцы также рассказали о возможностях малого и среднего бизнеса в регионе, развитии агропромышленного сектора.
Помимо сугубо деловой части делегаты от Карагандинской области подготовили и культурную программу: устроили выставки картин и изделий ремесленников, познакомили гостей с театральным и музыкальным творчеством, продемонстрировали показательные выступления по народным играм и конному поло, передали в Нацио­нальную академическую библиотеку более ста книг об истории Сарыарки.
За время работы выставки EXPO-2017 ее посетили более двухсот тысяч карагандинцев. А в Дни культуры Карагандинской области в делегацию от региона вошли 1400 человек. На финальный гала-концерт карагандинских звезд в столичном амфитеатре собралось около десяти тысяч зрителей. Своими выступлениями их порадовали симфонический, академический и джазовый оркестры, а также хореографические коллективы и труппа единственного в стране театра музыкальной комедии.

Ирина МОСКОВКА, фото пресс-службы областного акимата, Караганда

Поделиться
Класснуть