1633

Отправляйтесь, дети, в вузы!

Партия “Нұр Отан” поможет получить высшее образование в ведущих зарубежных вузах еще пяти талантливым ребятам из социально защищаемых групп (дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей и др.) В Центральном аппарате партии вручили сертификаты на получение благотворительных образовательных грантов по программе “Нұр Арман”.

Специальный партийный проект “Нұр  Арман” реализуется с 2016 года по инициативе президента РК, председателя партии “Нұр  Отан” Н. А. НАЗАРБАЕВА. Проект предусматривает выделение грантов молодежи из социально защищаемых групп по программе бакалавриата и подготовительной программе Foundation. Стоимость гранта включает обучение, ежемесячную стипендию, медицинскую страховку, транспортные расходы, визовую поддержку.
В 2016 г. решением конкурсной комиссии были отобраны 9 грантообладателей для обучения в вузах России, Великобритании, КНР, Малайзии.
В 2017 году, в период с 1 мая по 10 июля, региональные филиалы партии принимали документы для участия в очередном распределении благотворительных грантов. В информационной работе были задействованы руководители областных управлений образования, директора школ и детских домов. Из 11 областей Казахстана для участия в конкурсе были направлены документы 22 претендентов.
Конкурсной комиссией проведено шесть заседаний. По их итогам отобраны пять кандидатов, которым присуждены благотворительные образовательные гранты для обучения в вузах России, КНР и Чехии. В составе грантообладателей 2017 года: два человека - полные сироты, два - из категории детей, оставшихся без попечения родителей, один - из многодетной неполной семьи, получающей пособие по потере кормильца. В разрезе регионов благотворительные гранты достались выпускникам школ из Алматинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казах­станской, Павлодарской области и города Астаны.
В числе вузов, в которые в этом году самостоятельно поступили обладатели гранта партии “Нұр  Отан”: Московский государственный институт международных отношений МИД РФ, Новосибирский государственный медицинский университет, Омский государственный технический университет, Карловский университет (Чешская Республика) и Университет Нинбо (КНР).
“Нұр  Арман” - это специальный партийный проект высокой социальной направленности, он является большим подспорьем для талантливых ребят, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.
Более подробно с условиями и критериями присуждения образовательных грантов можно ознакомиться на сайте Школы политического менеджмента в разделе “Деятельность”: www.spm.nurotan.kz.
Со списком грантообладателей 2017 года можно ознакомиться здесь http://spm.nurotan.kz/rus/deyatelnost/proekty/?cid=0&rid=145.

Пресс-служба ОО “Партия “Нұр Отан”, Астана

Поделиться
Класснуть