1256

Жить станет веселей

В Кызылорде на левом берегу Сырдарьи начато строительство студенческого городка
Это будет кампус госуниверситета “Болашак” с множеством объектов и дендропарком.
- В прошлом году для освоения левобережной зоны Сырдарьи (пока город расположен только на правом берегу. - К. К.) мы построили в Кызылорде мост через реку, - рассказал аким Кызылординской области Крымбек КУШЕРБАЕВ на церемонии закладки первого камня. - Сейчас на левом берегу идет строительство 18 многоэтажных домов и детского сада на 320 мест. Кроме того, будут построены молодежный ресурсный центр, Дворец бракосочетания, многопрофильная больница и центр духовного возрождения. В 2018 году за счет средств республиканского бюджета планируется построить детский сад на 320 мест, школу на 600 мест, поликлинику в рамках государственно-частного партнерства. А нынче мы приступаем к строительству студенческого городка одного из ведущих учебных заведений региона - университета “Болашак”.
Территория городка составит почти 11 гектаров. Сейчас идет строительство учебно-административного комплекса, центральная часть которого будет двенадцатиэтажной, а два крыла - по пять этажей. Главный фасад здания будет развернут в сторону набережной на Сырдарье. Располагаться учебно-административный комплекс будет в центре студенческого городка. Планируется строительство жилого комплекса для преподавателей, двух студенческих общежитий, колледжа, студенческих, торгово-развлекательных центров, детского сада на пятьдесят мест. Для любителей активного образа жизни и спорта предусмотрены спортивные площадки и стадион. По-настоящему украсит студенческий городок дендропарк площадью 2,4 гектара.
Напомним, что для развития левобережной зоны Сырдарьи на 1532 гектарах в Кызылорде реализуется проект строительства “нового города”. В прошлом году был сдан в эксплуатацию первый объект - автомобильный мост, к строительству первого микрорайона на левом берегу Сырдарьи в Кызылорде приступили в мае.
- Как вы знаете, с самого начала становления независимого Казахстана все начинания по развитию государства напрямую связаны с именем главы государства, лидера нации, - сказал по этому поводу Крымбек Кушербаев. - На сегодня благодаря созидательной политике Елбасы наша страна стала сильным государством со стабильной экономикой и устойчивым развитием. В нашей области также все позитивные перемены стали возможны в результате поддержки Елбасы и реализации государственных программ, направленных на повышение благосостояния населения.
Под строительство первых 18 многоэтажек и детского сада на 320 мест отведен участок в 9,8 га, строительные работы ведутся за счет собственных средств компаний-подрядчиков и в рамках государственно-частного партнерства.

Канатбек КАМЫСБАЕВ,фото автора, Кызылорда

Поделиться
Класснуть