1309

Работа для вас

На ярмарке вакансий, прошедшей в Западно-Казахстанской области, работодатели представили населению больше 100 предложений о работе.
Как сообщил руководитель отдела занятости Зеленовского района Виктор БАШТОВЕНКО, в ярмарке приняли участие 20 работодателей и около 100 соискателей.
- Наша задача - состыковать работников и работодателей, дать им возможность услышать и понять друг друга, - говорит Виктор Баштовенко. - Сколько людей после этого найдут реальные рабочие места, сказать трудно. Наверняка трудоустроятся технички, гардеробщицы, вахтеры и операторы газовых котельных. В сельской местности эта работа считается сезонной, так как гардеробщиц и операторов газовых котельных летом никто не содержит. Вахтеры и технички также становятся востребованными по причине начала учебного года.
Что касается других вакансий, то бывают нестыковки между требованиями и предложениями. Дело в том, что у работодателей на сегодня наиболее востребована профессия механизатора. Однако профессионалов в этой области сегодня днем с огнем не сыщешь. Молодежь идет учиться на сельские специальности неохотно, а те молодые люди, у которых на руках все-таки есть дипломы механизаторов, не имеют никакой профессиональной практики. Для работодателей же опыт очень важен, поскольку современным механизаторам приходится доверять габаритную и весьма дорогостоящую технику.
- Вопрос молодежной практики мы поднимали неоднократно, - продолжает руководитель отдела занятости. - Здесь есть над чем работать. Но в любом случае мы находим варианты, чтобы трудоустроить как можно большее количество людей.
Ярмарки вакансий проходят в Западно-Казахстанской области на постоянной основе. Практика показывает, что количество трудоустроенных сельчан по итогам таких мероприятий составляет порядка 10 процентов от общего числа пришедших.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть