1764

Шанс для малышей


Сразу две уникальные нейрохирургические операции проведены в Жамбылской области, благодаря чему маленькие граждане Казахстана получили шанс поправить здоровье.

Первым пациентом операционного блока в тот день стал Акжурек СЕРИКУЛЫ. У полуторамесячного малыша образовалась гигантская черепно-мозговая грыжа, то есть половина мозговой ткани из полости черепа вышла наружу, и целью оперативного вмешательства было удаление грыжи с сохранением всех функционально важных зон, сосудов и нервов. Его родители куда только не обращались! Но лишь жамбылские специалисты взялись за выполнение этой наисложнейшей операции.
Ее провел главный врач Жамбылской областной детской больницы, известный нейрохирург Марат РАБАНДИЯРОВ. При этом использовалось уникальное оборудование последней модификации, поступившее в медицинское учреждение неделю назад, - нейрохирургический микроскоп, способный увеличить размеры операционного поля в 8-15 раз.
- Подобные операции проводятся в Жамбылской области впервые, - говорит руководитель управления здравоохранения акимата Жамбылской области Марат ДЖУМАНКУЛОВ. - Они вообще чрезвычайно редки и делались только в Национальном центре нейрохирургии в Астане. А теперь и мы можем оперировать деток с врожденными пороками развития или тяжелыми заболеваниями.
В тот же день под руководством профессора Рабандиярова прошла еще одна новая для региона операция - по шунтированию правого предсердия ребенку с гидроцефалией головного мозга. Ее провели пятилетнему жителю Жамбылской области Нурасу НУРЖИГИТУЛЫ. Мальчик с рождения страдал гидроцефалией, в простонародье - водянкой головного мозга. В младенчестве ему установили трубочно-дренажную систему для оттока лишней жидкости в брюшную полость. Но сейчас возникли проблемы в брюшной полости, в связи с чем врачи вынуждены были перенаправить жидкость в правое предсердие. Здесь также применялись нейрохирургический микроскоп и электронно-оптический преобразователь с целью не повредить жизненно важные артерии.
Обе операции прошли успешно. Маленький Акжурек Серикулы из-за сложности хирургического вмешательства пока находится в реанимации, но состояние его стабильное и опасений у врачей не вызывает. А Нурас Нуржигитулы уже переведен в отделение и быстро идет на поправку!

Галина ВЫБОРНОВА, фото предоставлено пресс-службой управления здравоохранения акимата Жамбылской области, Тараз

Поделиться
Класснуть