1221

Герои будут вечно в строю

В актюбинском Хромтау двум сотрудникам, погибшим при исполнении служебных обязанностей, установили памятник.

В актюбинском Хромтау двум сотрудникам, погибшим при исполнении служебных обязанностей, установили памятник.
Стела высотой в три метра была установлена на новой аллее города Хромтау. Она посвящена памяти двух хромтауских стражей порядка - майора Бужира ИМАНГАЗИНА и участкового Кымбатказы УРАЗАЛИНА.
В частности, в 1980 году за нанесение тяжкого умышленного телес­ного повреждения милицией был задержан житель Хромтау. Но обвиняемый и его родственники требовали прекращения уголовного дела, угрожая следователю Имангазину. 13 августа 1980 года неизвестный ворвался в дом Имангазиных и расстрелял из автомата полицейского и его супругу.
Что касается трагической гибели Кымбатказы Уразалина, то его убили в первый же день работы участковым. Летом 2009 года Кымбатказы получил приказ о назначении его участковым инспектором и принялся обходить свой участок. В одном дворе он сделал замечание парням, распивавшим пиво в общественном месте. Те накинулись на капитана, один вынул из кармана нож и ранил полицейского. Истекающий кровью Кымбатказы стал преследовать преступников. Когда он их настиг, последовал второй, смертельный удар - в сердце. Убийцу нашли в тот же вечер вместе с подельником.

Антон МОЛДИН, фото предоставлено ДВД области, Актобе


Поделиться
Класснуть