874

“Окно” для бизнеса

В Кызылорде при НПП работает центр обслуживания предпринимателей.

- Нурсултан Абишевич НАЗАРБАЕВ в своем ежегодном послании народу Казахстана заявил о необходимости дальнейшего развития механизмов массового предпринимательства и поручил правительству и нацио­нальной палате предпринимателей “Атамекен” принять меры по снижению расходов бизнеса, - рассказал директор палаты предпринимателей Кызылординской области Галымбек ЖАКСЫЛЫКОВ. - Это особенно касается области энергетики, транспорта и логистики, а также сферы жилищно-коммунального хозяйства. Для решения поставленной задачи в Кызылорде начал работать центр обслуживания предпринимателей.
ЦОП Кызылорды оказывает предпринимателям услуги, связанные с ведением бухгалтерского и налогового учета, составлением статистической отчетности, по таможенным процедурам, по сопровождению обращений в госорганы, по вопросам маркетинга. Также здесь занимаются оказанием бизнесменам юридических услуг, консультаций в сфере ГЧП, госзакупок.
Центр обслуживания предпринимателей занимается и разрешительными документами. Услуги для предпринимателей по получению разрешительных документов состоят из трех блоков.
- Это, в-первых, консультация и помощь в получении технических условий на подключение к сетям газификации, водоснабжения, водоотведения, электричества, теплосетям и телекоммуникациям, - рассказала пресс-секретарь палаты предпринимателей Кызылординской области Балдырган МАМЕН. - Второй блок - это консультация и помощь в получении разрешительных документов в области архитектуры и строительства. И третий - помощь в получении разрешительных документов по земельным вопросам.
Для получения услуг предпринимателю достаточно прийти в ЦОП и подать заявку, и далее работу от имени предпринимателя ведут сотрудники центра.
- До того как появился ЦОП, у предпринимателей уходило около двух месяцев на оформление разрешительных документов, сейчас многие из них можно получить в течение пяти дней, - сообщил Галымбек Жаксылыков.
Он отметил, что в соответствии с указанным в послании переходом к цифровизации в настоящее время услуги ЦОПа готовятся перенести в электронный формат. В результате каждый предприниматель сможет получать их, не выходя из дома или офиса.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото с интернет-ресурсов, Кызылорда

Поделиться
Класснуть