992

Всё - для будущих чемпионов

Олимпийский плавательный бассейн построят в Талдыкоргане.

- Мы всегда стараемся уделить большое внимание спорту, ведь это основа здоровья нашей нации. Об этом всегда говорит наш глава государства Нурсултан Абишевич НАЗАРБАЕВ. Потому мы собираемся построить бассейн, аналогов которому нет в республике. Считаю, что это даст возможность со временем превратить Талдыкорган в центр водных видов спорта, - сказал в ходе презентации проекта аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ. - Думаю, можно будет проводить даже чемпионат мира по водным видам спорта. А в свободное от соревнований время горожане смогут его посещать, заниматься плаванием. Думаю, что проплыть 50 метров захочет каждый. Здесь будут работать лучшие тренеры, мы создадим все условия для будущих чемпионов. Все это делается для населения.
Об особенностях проекта рассказал архитектор ТОО “Плюс Акцент” Есим МАМАНОВ, отметив, что при разработке проекта бассейна большое внимание уделяли его многофункциональности, удобству и эстетическому облику.
- Здание будет возводиться ниже уровня земли, а уровень трибун на три метра выше. В форме амфитеатра, - сообщил Маманов. - Это делается для того, чтобы зрителям было удобно наблюдать за каждым действием. Запланированы еще трамплины 5-, 7-, 10-метровые. Кроме этого бассейн можно использовать для синхронного плавания. Перед нами была поставлена задача, чтобы здание стало украшением города, его изюминкой, поэтому мы тщательно подходили к выбору внешнего архитектурного облика. В итоге остановились на такой обтекаемой форме, чем-то похожей на силуэт рыбы - одного из известных символов воды, - подытожил архитектор.
Новый бассейн будет расположен в трехэтажном здании с подвалом. Площадь его составит 27 тысяч кв. метров. Здесь можно будет проводить тренировки по плаванию, аквааэробике, водному поло и прыжкам в воду. Зрительская трибуна рассчитана на две тысячи человек. Также будут созданы условия для занятий плаванием людей с ограниченными возможностями.
Крытый плавательный бассейн будет расположен в новом юго-западном жилом массиве города и станет продолжением парка “Жастар”.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Алматинская область


Поделиться
Класснуть