917

Закрутки без накрутки


В Западно-Казахстанской области еженедельно проходят большие сельскохозяйственные ярмарки. Их цель - дать людям возможность закупить продукты по цене ниже рыночной.

Каждые выходные в Уральске перекрывают часть одной из центральных улиц, располагая на ней торговые ряды. Крестьяне везут сюда свою продукцию со всех районов. Здесь можно купить любые овощи и фрукты, выращенные на грядках, в садах и теплицах области. Кроме того, продают мясо, молоко и яйца. Свою сельхозпродукцию представляют сами производители, и это позволяет не накручивать цены.
- На сегодняшний день в области было проведено 183 сельскохозяйственные ярмарки, из них 25 - в Уральске, остальные - в районах, - сообщил начальник управления сельского хозяйства Западно-Казахстанской области Берик ЕСЕНГАЛИЕВ. - Кроме центра города такие ярмарки проводились в Зачаганске, на ул. Ихсанова, в 9-м микрорайоне и на рынке
“Ел-Ырысы”. Ярмарка выгодна как покупателям, так и крестьянам. Ведь с торговцев здесь не берут денег за торговые места. Нужно отметить, что поначалу продукты на ярмарке не отличались дешевизной. Однако аким Западно-Казахстанской области Алтай КУЛЬГИНОВ начал бывать в этих торговых рядах и потребовал контролировать цены в обещанном коридоре - на 15-20 процентов ниже рыночных. Вопрос взял на личный контроль аким Уральска Мурат МУКАЕВ, и с тех пор на ярмарку стало выгодно ездить даже с других концов города.
- Мы приходим сюда почти каждую неделю, - говорит жительница Уральска Шынар МОЛДАГАЛИЕВА. - Берем овощи на всю неделю и понемногу закупаем на зиму. Машины у нас нет, ездим на автобусе, поэтому мешками брать не получается. Но мы и так понемногу возим. Морковь и лук уже закупили в нужном количестве, осталось докупить картошку. Благодаря ярмарке мы успели закупить помидоры и огурцы по хорошей цене и сделать закрутки. Так что зимовать будем вкусно!

Злата УДОВИЧЕНКО, фото с интернет-ресурсов, Уральск

Поделиться
Класснуть